Шлимазлы и примкнувшие к ним

Молчание невероятных в интернете после фильма «Манкурты» (даже гнобить артистов «Славянского базара» позабыли, даже сбор денег остановился) - это состояние грогги. Боец после пропущенного удара не ориентируется, небоеспособен, хоть на ногах вроде бы и стоит.

Именно находясь в таком состоянии, Владимир Максимков натужно скаламбурил: «Серьезнее, товарищи, относитесь к шутейным премьерам и потешным войскам невидимого фронта». Собственно, никогда не умел - и не научился.

Но этого хватило Артему Шрайбману, чтобы зацепиться: «Все шутят про вчерашнее спецрасследование ОНТ». Далее понеслась «оналитика».

Правильно ведь говорят, что шлимазлу никакая армия не поможет - не помогла она и Артему. «Красной нитью через весь фильм шел мэсседж в адрес силовиков, - считывал шлимазл с экрана, - если предадите нас, вас кинет этот польский пацан, а у нас вы, как этот капитан из генштаба, будете плакать под камеру и ждать своих 20 лет за измену государству».

Дурачок Шрайбман. Это не нить и не «мэссэдж», это чистая правда. И пацан кинет (и не обязательно только польский, любой из тех), и ждать своих «лет» придется. И поплакать на камеру. Или в ней, это уж вам самому, Артем, на месте и решать.

Это - правда. И если ее видит даже Шрайбман, значит, хорошо показали.

Некоторые возразят: дурачок-дурачок, а червонец в день имеет. Соглашусь. Не червонец, пожалуй, а тридцаточку. Которую получил за заказ: ну хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь про «Манкуртов» напишите, хоть как-то реабилитируйте, опубликуйте хоть что-нибудь. Вот Шрайбман и отработал свое. То есть свои.

И все равно он - шлимазл, если говорить стратегически. А Максимков - вот тот да, дурачок. Потому что делает все хуже, топорней, пошлее - и к тому же бесплатно.

Потому-то Вова наш - он невероятный. А Артем ведь еще летом от «белоцепкальных» открещивался… как знал, как знал…

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter