Шлагбаум экстремизму: законопроект о противодействии экстремизму принят Палатой представителей в первом чтении

Впервые в Беларуси предлагается закрепить на законодательном уровне ответственность за участие в экстремистском формировании, финансирование экстремистской деятельности, вербовку, обучение и подготовку лиц для участия в такой деятельности. Предусматривающий эти и другие меры законопроект «Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму», внесенный на рассмотрение парламентариев Советом Министров, принят сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении.


Представляя проект этого закона, Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед сообщил депутатам, что он определяет правовые и организационные основы противодействия экстремизму для обеспечения национальной безопасности Беларуси. Для этого предусмотрен ряд новаций:

– Дела о признании организации экстремистской должны рассматриваться судом первой инстанции в ускоренном порядке. Законопроектом установлен порядок запрета деятельности экстремистских формирований. Впервые предусматривается ответственность за участие в экстремистском формировании, финансирование экстремистской деятельности, вербовку, обучение и подготовку лиц для участия в такой деятельности. В настоящее время уголовно наказуемо лишь создание либо руководство экстремистским формированием.


Генеральный прокурор сообщил также:

– Предполагается установить наказание за распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Беларуси, правовом положении граждан, деятельности государственных органов власти и управления, дискредитирующих Республику Беларусь и совершенных в публичных выступлениях, в том числе в СМИ и средствах интернета. Также предусматривается уголовная ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны, за распространение запрещенной информации владельцами интернет-ресурсов, которые не являются средствами массовой информации. 


Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич сообщила, что в ходе подготовки к рассмотрению в первом чтении законопроект рассылался в постоянные комиссии Палаты представителей, в Совет Республики и Президенту. Поступившие предложения и замечания не носят концептуального характера и не препятствуют рассмотрению законопроекта в первом чтении.

Обсуждение законопроекта вызвало оживленную дискуссию депутатов. 100 голосами «за» проект закона сегодня в первом чтении был принят.

Этим законопроектом предлагается установить специальный срок ускоренного рассмотрения дел в гражданском процессе в отношении организаций с признаками экстремизма, а также признания символики и атрибутики, информационной продукции экстремистскими материалами. Для этого предполагается законодательно закрепить определения терминов «экстремистская символика и атрибутика», «экстремистское формирование», а также расширить определение терминов «экстремизм» и «экстремистские материалы». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter