Шла строевым шагом и вспоминала о своем прадедушке-ветеране – провели День Победы с участницей «Поезда Памяти»

Катя Хиженок – одна из восьмерки школьников, которые представят Гомельскую область в международном проекте «Поезд Памяти» в 2023 году. Она учится в налоговом классе средней школы № 21 и участвует во многих патриотических акциях. 9 Мая для нее не выходной, а день воспоминаний о героях.

От площади Восстания до Вечного огня Катя сегодня прошла в составе праздничного шествия. Вместе с одноклассниками в строгой черной форме они строевым шагом шествовали в колонне, ни разу не сбившись.

- Это был очень трогательный опыт, - признается Катя. - На нас смотрели люди, нам махали и хлопали, мы понимали, что на нас лежит большая ответственность. За нами гомельчане несли портреты своих героев, членов их семей, которые внесли огромный вклад в приближение Победы. И я шла и думала о своем прадедушке.

Владимир Степанович Грамович 20-летним парнем ушел на фронт, воевал в Псковской области и под Ленинградом. Он попал в плен, лишился пальцев ног, но не собирался сдаваться. Трижды пытался сбежать из плена, и на третий раз у него получилось. Прабабушку Кати Полину Федоровну Грамович угнали на работу в Германию, тогда ей было всего 19 лет.

После прибытия колонны у Кати всего пару минут на отдых. Пункт второй праздничной программы — участие в душевной музыкальной постановке на главной концертной площадке областного центра Вот теперь можно перевести дух, но Катя домой не спешит, а предпочитает прогуляться по экспозициям. С ограды Гомельского дворцово-паркового ансамбля на прохожих смотрят плакаты с героями войны. Школьница вчитывается в строки и остается под впечатлением:

- Клара Залмоновна Резникова. Она только школу окончила, когда началась война и сразу стала обивать пороги военкоматов. Стальной характер! На фронт попала в 1942 году — в санчасть 80-й стрелковой дивизии, находившейся в эпицентре военных действий под Сталинградом. Даже боюсь представить все ужасы, которые она там видела.

Проходим мимо исторических локаций. Организаторы сделали не только красиво, но и полезно: разместили таблички с датами важнейших битв.

- К сожалению, не все исторические сведения удается одновременно держать в голове, - признается Катя. - Надо, чтобы периодически о таких моментах нашего прошлого кто-то напоминал. Если я буду идти по улице и увижу плакат с такой полезной информацией, часть ее точно останется в памяти.

Надолго девушка задерживается у плаката с историей знаменитого гомельского предприятия - «8 Марта». Война изменила не только людские судьбы, но и промышленную жизнь. Фабрику, уже готовую к бурному развитию и расширению производства, решено было эвакуировать в Чкалов. Уже в начале сентября работницы предприятия на новом месте выдали первую партию продукции — солдатское белье и обмотки. Эти героини тыла иногда сутками не выходили из цеха, а некоторые добровольно ушли на фронт.

- Я раньше не задумывалась, как много было сделано для того, чтобы дать отпор врагу. На самых разных уровнях, в самых разных сферах. Те, кто воевал, обеспечивал, трудился — они все герои. И мы не можем забыть их подвиг.

Теперь Катя еще с большим нетерпением ждет отправления "Поезда Памяти", чтобы скорее увидеть героические места, узнать больше о подвиге братских народов и еще раз сказать спасибо защитникам Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter