Александра Саснович продолжает удивлять теннисный мир

Шла Саша по шоссе

Александра Саснович делает какие-то невероятные вещи! Как у нее это получается? Где кнопка? Она, конечно, и раньше неплохо играла в теннис, но сейчас вдруг произошло чудесное перевоплощение: из скромного плюшевого котенка, часто неуверенного в себе, она вдруг превратилась в тигрицу, способную разорвать всех. Но только на корте. Игра заканчивается, и Саша вновь становится нежной, пушистой и улыбчивой. 

Фото eurosport.com

Откуда она достает эту внутреннюю мощь и агрессию? Как сумела ее в себе разбудить? Удивительный скачок нашей теннисистки достоин того, чтобы о нем говорить и его изучать. И даже восхищаться, мотивируя девушку к новым подвигам. Неужто дело только лишь в уверенности в собственных силах? Возможно, недооценка собственных сил и робость делали Саснович своей заложницей, а удачное выступление сборной в прошлом сезоне, когда удалось добраться до финала Кубка Федерации и “пощупать” там американок за все места, разбудило в девушке зверя. Не намекнуло, а крикнуло в самое ухо: давай, подруга, дерзай, ты можешь! 

И она действительно, как оказалось, может. В нынешнем сезоне Александра Саснович проиграла пока только один матч — в финале турнира в Брисбене не справилась с украинкой Элиной Свитолиной. А выиграла Саша уже 10 раз! Причем убирала с дистанции соперниц, которые гораздо выше ее в рейтинге: 16-ю ракетку планеты Анастасию Севастову из Латвии, француженку Кристину Младенович (11), эстонку Анетт Контавейт (34), еще одну француженку Ализе Корне (38). Это в Брисбене. А на Открытом чемпионате Австралии во втором круге просто вдребезги за неполный час разнесла хорватку Мирьяну Лучич-Барони (30) — 6:3, 6:1. В Брисбене у Саснович случился второй финал турнира WTA в карьере, а нынче Саша пробилась в третий раунд турнира “Большого шлема” — такого тоже до сей поры не бывало. 22 марта Саснович исполнится всего 24. Похоже, наступает время расцвета. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Теперь в 1/16 финала предстоит зарубиться с лучшей французской теннисисткой Каролин Гарсией (8-й номер мирового рейтинга). 

Арина Соболенко тоже заметно прибавила в сравнении с прошлым годом, но пока “Большой шлем” ей явно великоват. Уже в первом круге 19-летняя Арина наскочила на хозяйку корта, 17-ю ракетку мира Эшли Барти, которой 21. Битва была мощной, и о ней говорят до сих пор. Каждый свой удар Соболенко сопровождает звонким криком (так играла, к слову, и Мария Шарапова, и Виктория Азаренко). Но на Арину все вдруг почему-то ополчились, мол, делает она это специально, чтобы вывести соперниц из равновесия. Смех да и только! Прямо как у Ильфа и Петрова, помните: “Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был”, — рассказывал Остап Бендер васюкинским шахматистам. Ну а ответные стоны, которыми австралийская публика хотела задеть и обидеть Арину, пусть останутся на их совести: это уже вопрос культуры — если ее нет, искусственно не приделаешь. 

В общем, желаем Соболенко не обращать внимания на дураков, а Саснович разобраться с Гарсией. Тогда Александру вполне можно будет назвать главным открытием нынешнего чемпионата Австралии. А пока же основное внимание приковано к 15-летней украинке Марте Костюк, которая, начав турнирный путь с квалификации, вышла в 1/16 финала. Ее менеджер Иван Любичич, к слову, известен тем, что он тренер Роджера Федерера. Возможно, и Марте удастся повторить выдающийся путь Большого Роджера.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter