Шквальные секунды

Буквально сразу после смерча на Витебщине начаты восстановительные работы

Буквально сразу после смерча на Витебщине начаты восстановительные работы

Необычайно грозно заявило о своих правах лето на территории Витебской области. В ночь с 31 мая на 1 июня здесь разгулялся настоящий ураган. В результате порывистого ветра пострадало 9 населенных пунктов, сообщил «Р» первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС (УМЧС) Геннадий Егоров. По предварительной информации, разрушено 16 трансформаторных подстанций, повреждено 3 участка линии электропередачи, сломаны деревья, разрушена кровля нескольких жилых домов. 

От стихии наиболее пострадали областной центр, Витебский, Оршанский, Лиозненский и Лепельский районы. Уже в первые часы после чрезвычайного происшествия в регионе были начаты восстановительные работы. Кроме сотрудников МЧС и энергетиков ликвидацией последствий активно занимаются местные коммунальные службы. 

Но больше всего зацепил смерч поселок Андреевщина и деревню с одноименным названием, расположенные в нескольких километрах от злосчастной трассы. 

— Частично сорваны крыши с 4 домов, вырвано 8 балконных рам, повалено 20 деревьев, — уточняет Сергей Евсеев, замначальника Оршанского РОЧС. – Электро- и водоснабжение к этому часу уже восстановлено, сейчас распиливаем деревья и убираем мусор. 

В опасную зону у поселка попали и случайные путники. В среду, в 21.20, на участке трассы Санкт-Петербург—Одесса опрокинулся в кювет пассажирский автобус «Неоплан», перевозивший из Риги в Ялту детскую футбольную команду «Даугава» — 33 человека, в их числе 18 детей в возрасте от 10 до 12 лет.      

— Все случилось практически молниеносно, — рассказывает «Р» председатель Андреевщинского сельского Совета Нина Медвецкая. – Вырывая с корнями огромные деревья, срывая шифер с крыш и выбивая балконные рамы, над деревней друг за другом пронеслось два порыва шквалистого ветра и уже через секунду все затихло… 

— В это трудно поверить, но сильнейший порыв ветра попросту оторвал от земли переднюю часть автобуса: в кювет он съехал «свечой», на задней колесной паре, и затем рухнул на обочину, — дополняет «Р» Леонид Михайлов, начальник Оршанского РОВД. – От удара машины о землю травмы получили четыре пассажира. Прибывшие на место «скорые» госпитализировали троих: у 11-летнего члена команды – легкое сотрясение мозга, у 53-летней женщины и водителя – подозрение на перелом поясничного отдела позвоночника. Всех срочно доставили в городскую больницу. Остальных маршрутками из Орши отвезли на турбазу и в местную гостиницу. 

Неисправный автобус в 23.10 подняли автокраном районных электросетей и отбуксировали в город. Утром в четверг в Оршу прибыл еще один пассажирский «Неоплан» и увез латвийскую детскую команду на турнир в Ялту. Пострадавшие во время вечернего ДТП сейчас лежат на обследовании в горбольнице № 1. «Парня в четверг забирают родители, а вот водитель и пассажирка остаются: состояние средней тяжести, делаем снимки», — рассказал нам главврач Виталий Гурко.          

Кстати. Согласно данным Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за прошедшие сутки в регионе выпала половина месячной нормы осадков. Скорость ветра достигала 25 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в области дожди прекратятся, однако сохранится сильный ветер. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter