Шквалистый «дебош»

Из–за сильного ветра деревья падали на машины и деревни оставались без света
Из–за сильного ветра деревья падали на машины и деревни оставались без света

Европа изнывает от зноя. В Лондоне даже объявили вознаграждение в 100 тысяч фунтов тому, кто придумает систему охлаждения в метро. В Индии от жары погибли 250 человек. Столбик термометра в некоторых штатах зашкаливал за 50 градусов. А в Беларуси в минувшие выходные не на шутку разгулялась стихия. Сильный ветер вырывал из рук прохожих зонты и бил стекла в незакрытых окнах.

— Над центральной частью России сформировался мощный циклон, — рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — В результате в Беларусь стал поступать холодный воздух. Шквалистый ветер кое–где достигал скорости 15 — 18 метров в секунду. Во многих районах страны прошли грозовые дожди.

Непогода натворила немало бед. В Минске на улице Тимирязева огромный тополь упал прямо на «Хонду», в салоне которой находились 4 человека. Пострадал, но отказался от госпитализации водитель. Еще одно дерево рухнуло прямо на «Форд», припаркованный в одном из дворов. Чудом никто не пострадал во дворе детсада N 369 — там тоже упало дерево. А вчера из-за сильного ветра на одной из центральных витебских улиц обрушилось металлическое ограждение балкона на 3-м этаже. Пострадала проходившая мимо женщина.

Также в некоторых деревнях Гомельской и Гродненской областей не было электричества: из–за сильных порывов ветра произошел обрыв линии электропередачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter