«Шквал свободы» над Кавказом

США усиливают свой контроль и не исключают «оранжевую» революцию в Азербайджане Государственный секретарь США Кондолиза Райс недавно заявила о том, что Россия должна уважать территориальную целостность Грузии и не помогать сепаратистам в Абхазии и Южной Осетии. Подобный демарш явно навеян неотвратимостью утраты стратегического контроля над Ближним Востоком, а потому США активно готовятся взять реванш в другом нефтяном регионе — бассейне Каспийского моря и на Кавказе.

Вольно или невольно, но Конди фактически озвучила один из пунктов поэтапного плана «Фридэм Скволл» («Шквал Свободы»), разработанного ее ведомством и методично реализуемого американской дипломатией при широчайшей поддержке всех 16 спецслужб, объединенных ныне в национальную разведку США. Суть его состоит в том, чтобы выдавить Россию из Каспийского региона, Закавказья, а в долгосрочной перспективе – и из Центральной Азии, взяв под полный контроль как районы нефтедобычи в Азербайджане, так и всю трассу действующего нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, равно как и возможные маршруты трубопроводных систем, существующих пока только в проекте.
Согласно названному плану, в ближайшее время США намерены резко усилить военно-техническое присутствие в Кавказско-Каспийском регионе, вплоть до создания специализированного подразделения «Каспийская охрана», предназначенного для интегрированного контроля акватории Каспийского моря и воздушного пространства над ним. В случае если давление на Азербайджан не даст желаемого результата, не исключается смена режима посредством «революции» по типу «оранжевой». Давно не секрет, что здесь как «кость в горле» у американцев стоит российская РЛС «Дарьял» близ селения Габала, способная в режиме реального времени отследить все пуски ракет по намеченным целям в Иране. Заблокировать станцию любыми путями – важнейшая задача американской дипломатии и разведок.
Что же касается Грузии, то по мысли вашингтонских геостратегов, насадивших в Тбилиси режим Саакашвили, она должна играть на Кавказе ту же роль, что Израиль – на Ближнем Востоке. То есть с помощью создаваемого на ее территории супермилитаризированного государства американцы намерены контролировать весь Кавказский регион. При необходимости – силой. 
Именно через Кавказ американцы намерены пробить так называемый «Южный коридор», то есть отстроить трубопроводные системы по перекачке нефти и газа из Азербайджана и Казахстана в Европу через Турцию в обход России, а потому Грузия планомерно наращивает военные мускулы. Стоит отметить, что когда в 1992 году была развязана первая война в Абхазии, термин «грузинская армия» мог вызвать только ухмылку. Сегодня военный бюджет Грузии приближается к четверти миллиарда долларов. Под жестким контролем американских инструкторов на американские деньги очень интенсивно ведется боевая подготовка  войск. Местный генштаб активно верстает мобилизационные планы, а президент Саакашвили систематически выступает с воинственными речами и заявлениями. Тем не менее к роли регионального жандарма грузинская армия пока не готова, зато территория республики уже рассматривается американскими военными как собственный тыл. По некоторым сведениям, в ближайшее время на территории Грузии планируется построить сто больниц. Казалось бы, что за братский народ можно только порадоваться, но дело в том, что каждая из них структурирована и будет оборудована как военный госпиталь, а потому  для простых грузин, отягощенных хроническими заболеваниями, не предназначена. Вполне очевидно, что лечить здесь будут не мирных обывателей, а раненых солдат. Американских. Потенциальных жертв грядущей войны с Ираном. Понятно, что пребывание в эшелоне обеспечения американских амбиций ничего хорошего Грузии не сулит, а неприятностями обернуться может.
Например, Израиль перманентно находится в состоянии войны. Страна систематически подвергается разного рода ударам со стороны радикальных арабских группировок и фактически живет в режиме военного лагеря.  В случае нападения Америки на Иран нечто подобное вполне может ожидать и Грузию.  
Стоит напомнить, что во времена Екатерины II Грузия искала защиты и покровительства России от угрозы тотального уничтожения нации, исходившей от Персии. Кто будет спасать Грузию в случае очень возможного провала Америки на Ближнем Востоке, остается только догадываться. Вашингтону, равно как и НАТО, куда усиленно стремится Саакашвили, тогда наверняка будет не до Тбилиси. Что же касается американского «Шквала Свободы», то он вполне может обернуться для Грузии военно-политической катастрофой.   

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter