«Шквал» поможет урожаю

Современные химические средства защиты растений, в отличие от, скажем, печально известного ДДТ, гораздо менее токсичны, действуют строго избирательно и если предназначены для истребления, например, пырея или овсюга, то не причиняют никакого вреда пшенице

С первых шагов химизации сельского хозяйства   между пестицидами и ядохимикатами в общественном сознании прочно закрепился знак равенства, хотя в действительности это уже далеко не так. Современные химические средства защиты растений, в отличие от, скажем, печально известного ДДТ, гораздо менее токсичны, действуют строго избирательно и если предназначены для истребления, например, пырея или овсюга, то не причиняют никакого вреда пшенице. Их называют еще биорациональными пестицидами и сравнивают с лекарствами, так как они не отравляют живое в классическом понимании, а на клеточном уровне включают в выбранном растении регуляторные механизмы, используемые в природе. Впрочем, и эти современные средства защиты растений также требуют осторожности. 

Трудно сказать, всех ли жителей города Береза Брестской области ученые убедили в том, что производство пестицидов нового поколения не представляет для них угрозы, но пуск в окрестностях райцентра в июле этого года первой очереди иностранного предприятия «Франдеса», освоившего выпуск отечественных химических средств защиты растений, стал здесь настоящим праздником. Ведь все понимают, что крупное по масштабам города высокотехнологическое производство — это и его имидж, и солидные поступления в местный бюджет, и рабочие места, как на строительстве новых корпусов, так и в самих цехах завода. Сегодня на этом предельно автоматизированном и компьютеризированном предприятии после строгого отбора трудоустроились более полусотни человек, а когда оно выйдет на проектную мощность, число работников достигнет 150. 

Что же касается экологической безопасности, то санитарная зона, отделяющая окраину города от производственных корпусов, составляет почти два километра, намного превышая требования для таких предприятий. Площадка удачно расположена и с учетом розы ветров, причем выбор места имеет давние корни: раньше на этом участке располагалось предприятие «Вет-санутильзавод», где сжигались павшие животные. К экологическим плюсам нового производства можно отнести и то, что в технологии используются только нелетучие химические компоненты, все оборудование, включая системы очистки и утилизации отходов, — самое современное: японское, американское, итальянское, украинское. Примечательно, что на торжественном пуске предприятия вместе с руководством Национальной академии наук Беларуси, Госкомитета по науке и технологиям, Минсельхозпрода, Минприроды, Брестской области и Березовского района присутствовал и главный санитарный врач Минздрава, а потому можно не сомневаться, что своим вниманием гигиенисты и экологи новое производство не обойдут. 

— Для нашего и других институтов, работавших над созданием технологий, испытанием отечественных новинок в рамках Государственной программы «Химические средства защиты растений (пестициды)» на 2003—2006-й и последующие годы и Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы, ввод в строй предприятия тоже стал  праздником, — говорит директор Института биоорганической химии НАН Беларуси академик Федор Лахвич. — Мы долго этого добивались, прошли через сопротивление отдельных чиновников, которые в силу определенных причин не хотели отказываться от закупок зарубежных пестицидов, встретили непонимание нашего уважаемого концерна «Белнефтехим», которому, как там объяснили, трудно разворачивать новое производство по экономическим и технологическим причинам. И неизвестно, когда бы поиск партнера принес результат, если бы о программе не узнал и не вышел на нас зарубежный инвестор. Он давно искал возможность вложить деньги в Беларуси, и этот проект ему приглянулся. Нас же привлекло то, что его финансовые предложения полностью совпали с нашими потребностями. Новый завод вместе с нашим институтом и некоторыми другими научными и производственными подразделениями уже включен в созданное в этом году Научно-производственное объединение «Химический синтез и биотехнологии». Цель перед новым НПО поставлена масштабная     обеспечить потребности сельского хозяйства страны в современных химических средствах защиты растений. 

Актуальность появления мощного отечественного производства пестицидов не вызывает сомнений. Ведь до сих пор практически все потребности в этих препаратах покрывались за счет импорта, на что тратится ежегодно от 80 до 100 миллионов долларов. Затраты, правда, окупаются в 1,7—2 и более раз, так как применение химических средств позволяет снижать потенциальные потери урожая на 25—30 процентов. Но расчеты показывают, что свои средства защиты будут еще выгодней, поскольку стоить они должны на 5—20 процентов дешевле импортных аналогов. 

Полностью отказываться от импорта все же нет смысла. Узкоспециализированных химических препаратов сегодня очень много, некоторых из них требуется буквально несколько десятков килограммов на всю республику, поэтому выпускать их в малых объемах для внутренних нужд невыгодно. Но процентов 70 химикатов от потребностей Беларуси в химических средствах защиты «Франдеса» может обеспечить. 

Свой дебют предприятие начало с выпуска препарата «Шквал», которого в смену производится до 30 тысяч литров. Этот аналог гербицида «Roundup» компании «Monsanto» предназначен для уничтожения злаковых и широколиственных сорняков, а также для борьбы с кустарником в лесу. Компоненты для него, кстати, всего лишь 3-го и 4-го классов опасности, частично закупаются за рубежом, но перерабатываются по запатентованной белорусскими учеными технологии. 

На эту отечественную препаративную форму, а также еще на четыре пестицида — гербицид «Тайфун», инсектициды «Витан» и «Кербер», а также фунгицид «Эхион» — предприятию «Франдеса» Институт биоорганической химии продал лицензии сроком на пять лет. При этом ученые поступили разумно: не прельстились возможностью в один момент поправить финансовые дела института, получив крупную сумму за лицензии с исключительным правом пользования, а подписали соглашения на передачу лицензий с неисключительным правом распоряжения интеллектуальной собственностью. То есть финансировать освоение выпуска пестицидов иностранный инвестор и государство будут в равных долях, что защищает от утечки отечественных ноу-хау за рубеж, если собственник по каким-либо причинам решит перевести производство в другую страну. К тому же у института и авторов, получающих свою долю от суммы реализации, появляется дополнительный стимул отслеживать качество препарата и совершенствовать технологию. 

Эти средства будут направлены и на разработку десятков новых препаратов, намеченных на предприятии к освоению в ближайшие годы. Некоторые из них будут уже не аналоговыми, а оригинальными, синтез компонентов которых предстоит освоить. Предполагается наладить выпуск пестицидов не только в крупной расфасовке — для хозяйств, но и в мелкой — для дачников и частников. Стоит задача и организации выпуска дезинфицирующих растворов бытового и медицинского назначения, химических препаратов для использования в ветеринарии. 

На все эти цели «Франдеса» планирует инвестировать в ближайшие 15  лет более 60 миллионов долларов. Разумеется, столько же направит на реализацию производственной программы и государство. Ведь ожидаемое 30—40-процентное сокращение затрат валюты на закупку пестицидов стоит этих вложений. 

На снимке: производство средств защиты растений на ИП «Франдеса». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter