Бывший Генеральный прокурор СССР Александр Сухарев — о том, как шла операция «Багратион», и боях с гитлеровцами на белорусской земле

Шквал ответного огня

Недавно в Гомеле прошла конференция, посвященная 75-летию освобождения Беларуси. На ней прокурор Гомельской области Виктор Морозов передал сотрудникам лоевского Музея битвы за Днепр книгу «Генеральный прокурор СССР». Ее герой — Александр Яковлевич Сухарев, участвовал в освобождении Беларуси от начала и до конца. А в мирной жизни преуспел на юридическом поприще, став предпоследним Генеральным прокурором СССР. Сегодня ветерану, живущему в Москве, 95 лет. Нам удалось связаться и послушать его рассказ о времени, когда решалась судьба Родины.

«Бешеные глаза»

Сам Александр Яковлевич родился в Воронежской области. Вспоминая детство, рассказывает, как в школе едва не стал «врагом народа»:


После войны Александр СУХАРЕВ получил юридическое образование, занимался комсомольской и партийной работой. А с мая 1988-го по октябрь 1990-го был Генеральным прокурором СССР.
— В нашем классе висел портрет Климента Ворошилова, и кто-то донес, будто я нелестно о нем высказался. Мол, у Ворошилова какие-то бешеные глаза…

Вскоре школьника вызвали к директору, где уже сидел человек в штатском. Окинув мальчишку недобрым взглядом, он спросил, с собой ли вещи. Сумка с тетрадями у Александра была при себе. С ней он и отправился вместе с чекистом, не понимая, что происходит. До тех пор, пока не вошли в здание с табличкой «Районный отдел НКВД»...

Шел 1937 год. Подростка посадили в камеру. Через несколько суток пришла заплаканная мать. Мария Михайловна. Долгая беседа с чекистами не сулила хорошего. Они настоятельно интересовались, кто оказывает на сына такое влияние. Опасность нависла над всей семьей. Спасли родственные связи и везение. Сестра Марии Михайловны была замужем за одним из большевистских деятелей, лично знакомых со Сталиным. Узнав про это, чекисты занервничали, а их изобличительный пыл стал угасать. Мальчишку отпустили. По дороге домой он получил строгий материнский наказ: впредь говорить о портретах или хорошо, или никак.

Выжить в аду

После восьми классов подросток устроился слесарем на авиационный завод в Воронеже. Одновременно доучивался в вечерней школе. А затем поступил в военное училище связи. Оканчивать его пришлось, когда вовсю громыхала война. Получив погоны, мальчишка-лейтенант, как и сотни тысяч его сверстников, попал на передовую. Воевал на Западном, Центральном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях на Курской дуге и в битве за Днепр, которая, по признанию ветерана, стала самым суровым испытанием. Форсировать реку пришлось в районе Лоева под непрерывную канонаду и шквал вражеского огня. 

Получив погоны, мальчишка-лейтенант, как и сотни тысяч его сверстников, попал на передовую.
Ран на теле и шрамов в душе ветерана война оставила немало. Одно из страшных воспоминаний — концлагеря в Озаричах Калинковичского района. В них находилось более 30 000 узников. Половина — дети. Подступы к лагерям были заминированы. Сами же они представляли собой обнесенные колючей проволокой площади под открытым небом без единой постройки. При попытках развести костер, чтобы согреться, охрана стреляла. Не одни сутки тыловые службы дивизии выхаживали тех, кому повезло выжить в этом аду…

С теплотой Александр Яковлевич вспоминает, как довелось увидеть военачальников, ставших легендами еще при жизни. Маршалы Георгий Жуков, Александр Василевский, Константин Рокоссовский, командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Черняховский, командующий 65-й армией Павел Батов, войска которого в Сталинграде пленили фельдмаршала Паулюса.

7 июня 1944-го Жуков и Рокоссовский прибыли на дивизионный наблюдательный пункт и оттуда долго изучали позиции противника. А следующие несколько суток на переднем крае провели командующие корпусом и армией: «Буквально облазили весь участок обороны, побывали во всех полках и побеседовали с бойцами, призванными из этих мест, знающими секреты полесских болот. Было ясно, что готовится крупное наступление».

Поддались на агитацию

Началась операция «Багратион». Наступать пришлось по труднопроходимой болотистой местности. Однако в этом и заключалась тактическая хитрость. Удар наносился с той стороны, откуда противник его не ждал. По ночам саперно-инженерные части прокладывали гати для тяжелой техники, включая танки. Пехотинцы вспомнили дедовское изобретение — плетенные из лозы мокроступы. Что-то вроде широких лыж, предназначенных для передвижения по топям. Для перетаскивания пулеметов использовали волокуши и другие приспособления.

Бобруйский котел — стремительное наступление советских войск, в результате которого была окружена 40-тысячная группировка противника. Для Александра Сухарева те дни запомнились случаем, когда ему и двум автоматчикам удалось без боя взять в плен более двух десятков фашистов. Пятерым из них дали громкоговорители и отправили уговаривать сдаться остальных, продолжавших бессмысленное сопротивление. Агитация прошла успешно. Гитлеровцы выходили из леса с поднятыми руками целыми группами. Всего сдалось около 300 человек.

В июле 1944-го дивизия, в которой служил СУХАРЕВ, форсировала Западный Буг и захватила небольшой плацдарм уже на территории Польши. Фактически Беларусь была освобождена.

«Сухарев истек кровью»

Но такое случалось редко. Даже когда исход был предрешен, враг продолжал ожесточенное сопротивление. В июле 1944-го дивизия, в которой служил Александр Сухарев, форсировала Западный Буг и захватила небольшой плацдарм уже на территории Польши. Фактически Беларусь была освобождена, а довоенная граница СССР — восстановлена. Однако затем случилось то, чего не ожидали. В своей книге «По зову правды» Александр Яковлевич писал:

«…Противник, озверевший от нашей дерзости, решил любым путем сбросить 69-ю дивизию с плацдарма. 22 июля до 800 фашистов прорвались сквозь наши боевые порядки и атаковали штаб 237-го стрелкового полка… Драться пришлось всем — от взвода охраны до командира, замполита и начальника штаба. Майор Крот лично руководил боем, помню, как он перебегал от одной группы к другой с пистолетом в руке, весь в крови от полученного ранения. Схватка была неравной, вплоть до рукопашной, но мы держались в течение нескольких часов, уничтожив полсотни гитлеровцев. 

В этом эпизоде на моих глазах погибли 27 офицеров — за всю войну я не видел ничего подобного: и героического, и трагического. Враг был отброшен, но на земле вперемешку с трупами гитлеровцев лежали тела наших убитых товарищей. Продвинувшись немного вперед, я наткнулся на тело моего лучшего друга по училищу и войне старшего лейтенанта Володи Шестакова, которому гитлеровцы успели вырезать на груди очертания ордена Красной Звезды и выколоть глаза. Эта страшная картина настолько потрясла меня, что я впервые за всю войну зарыдал и долго не мог забыть это…»

Незабываемое

В то время как сам враг непрерывно отступал, 69-я дивизия оказалась в окружении немецких танковых частей. Пришлось прорываться к своим. К началу августа положение было восстановлено. А в сентябре 1944-го во время боев на Наревском плацдарме Александра Яковлевича тяжело ранило. Другой офицер, находившийся рядом и пытавшийся сделать перевязку, посчитал его мертвым. И написал в донесении: «Сухарев истек кровью на моих глазах». Однополчане встретятся через двадцать лет после войны…

Почти год после ранения капитан Сухарев провел в госпиталях. Там же узнал радостную для миллионов людей новость — победа! Жизнь у 21-летнего парня с четырьмя боевыми орденами на груди только начиналась. Он получил юридическое образование, занимался комсомольской и партийной работой. Затем перешел в органы юстиции и четыре года возглавлял Минюст РСФСР. А с мая 1988-го по октябрь 1990-го был Генеральным прокурором Советского Союза. Также Александр Яковлевич стал доктором юридических наук, автором 120 научных работ по криминологии и нескольких книг. По мере сил продолжает заниматься общественной деятельностью и сейчас.

Недавно он побывал в Лоеве, прошелся по берегу Днепра, вспоминая те события, забыть которые невозможно.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter