Шкурный интерес

Директор ограбил свое зверохозяйство почти на 2 миллиарда рублей

Директор ограбил свое зверохозяйство почти на 2 миллиарда рублей


В деревне Индура Гродненского района предприятие по выращиванию норки и обработке меха работает давно. Вначале оно было государственным, а потом перешло в частные руки. Частью акций владел директор. Но получаемых дивидендов ему, видимо, показалось мало. Решил воровать. Шкурка норки — товар ходовой и доходный.


Оставалось только придумать схему, как обокрасть свое же предприятие. Церемониться в выборе средств он не стал. Так, в июне 2006 года отдал приказ пустить под нож 7.055 зверьков, хотя в этом экономической надобности не было. После обработки шкурок часть их похитил и продал в Россию. Деньги брал наличными. Только за эту «операцию» незаконно присвоил 429 миллионов рублей. А всего за 2004 — 2007 годы руководитель подозревается в краже меха 5 — 6 тысяч норок на сумму почти 2 миллиарда рублей. Точные цифры следствию еще придется установить.


Чтобы замести следы, 56–летний директор отпуск продукции оформлял фиктивными документами на несуществующие российские фирмы. Не брезговал и банковскими кредитами, которые не думал отдавать. «Всего на бывшего руководителя предприятия по выращиванию норки и обработке меха, который сейчас арестован, заведено 10 уголовных дел, — рассказывает заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД Гродненского облисполкома Андрей Вишеньков. — Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества».


Правда, как оказалось в ходе следствия, проворовавшийся директор теперь гол как сокол: никакого имущества за ним уже не числится. Видно, заранее позаботился...

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter