48 шкур, в том числе животных из Красной книги, нашли в машине под Микашевичами

Шкурный интерес

Внутри остановленной на окраине Микашевичей машины, которой управлял житель деревни Коротичи Столинского района, инспектора охраны животного и растительного мира нашли 48 шкур. В том числе занесенных в Красную книгу рыси и редкой выдры. Необходимых документов на транспортировку у водителя не было. Есть обоснованное подозрение: и добыты многие экземпляры были незаконно.


— Охота на рысь запрещена в принципе, — уточняет пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президента Ольга Громович. — Выдра, хотя и охотничий вид, редкая добыча. Скажем, в 2014 году законным способом разрешено было добыть лишь 19 особей, по 2015–му будут примерно такие же цифры. У перекупщика тем временем обнаружили сразу 16 шкурок.

Задержанный теперь утверждает: шкуры скупал у охотников, особо не интересуясь их происхождением. Назвал несколько фамилий продавцов. И в их отношении нынче начаты проверки. Охотникам–нелегалам, если их вину докажут, придется возместить причиненный природе вред почти в 700 млн рублей.

deu@sb.by

Фото gosinspekciya.gov.by

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter