Шкурка выделки стоит

Калинковичане продали в Хельсинки норок на более 1,5 млн евро

Накануне полувекового юбилея Калинковичское зверохозяйство Белкоопсоюза в очередной раз удивило сообщество производителей изделий из натурального меха: на пушном аукционе в Хельсинки более 43 тысяч шкурок норки были проданы по рекордно высокой цене — на сумму свыше полутора миллионов евро.

Цены на калинковичскую пушнину из восточноевропейской и черной норки превзошли уровень, который сформировался на аукционах в последние десятилетия. По мнению специалистов аукционной торговли, калинковичская пушнина по качественным характеристикам выгодно отличалась от товара многих российских, а также западноевропейских производителей. Как считает директор зверохозяйства Михаил Гарист, подобный результат стал возможен благодаря целенаправленной селекционной работе, без которой пушное звероводство неконкурентоспособно и бесперспективно. Благодаря кооперации с польскими и российскими коллегами в 2010 году в целях расширения цветовой гаммы меха было закуплено около 4 тысяч норок. Чтобы быть в числе законодателей на пушных аукционах, в Калинковичах ныне взят курс на увеличение поголовья наиболее востребованной на рынке норки скандинавского типа.

Уже в январе и марте нынешнего года пушная отрасль системы потребительской кооперации республики вновь представит свою продукцию на аукционах в Санкт-Петербурге и Хельсинки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter