Илья Шкурин перешел московский ЦСКА. Что ждет 20-летнего нападающего в российской премьер-лиге?

Шкурин и неубитые медведи

Лучший бомбардир чемпионата страны перешел в московский ЦСКА. Что ждет 20-летнего нападающего в российской премьер-лиге?

Остросюжетная история с переходом Ильи Шкурина из минского «Энергетика» транзитом через брестское «Динамо» в московский ­ЦСКА завершилась. По словам официальных лиц, задействованных в трансфере нападающего, детективной подоплеки в стремительной сделке между тремя клубами искать не стоит. Молодой белорус за месяц успел перебраться сначала в Брест, затем сразу же в Москву — об этом в прессе ходило множество слухов, но не было официальной информации. И вот вроде бы все стало на свои места. Генеральный менеджер брестского «Динамо» Максим Краснобаев заверил, что сразу же после декабрьского переезда Шкурина на берега Буга поступил запрос на игрока из Москвы. Илья загорелся предложением, клубы быстро договорились — белорусов в стане «армейцев» стало больше. 


«Хороший трансфер по соотношению цены и качества. Насколько Илья усилит нашу команду, покажет время, но в 20 лет стать лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси — уже неплохое достижение», — такими словами генеральный директор московского клуба Роман Бабаев встретил новичка. 

Размер сделки клубами не разглашается, но поговаривают о сумме в полмиллиона долларов. Если так, то цена за молодого форварда из нашего чемпионата действительно адекватная. Во‑первых, прошли времена, когда российские клубы за белорусов платили щедро — из последних удачных примеров Нехайчик, Шитов, Брессан. Во‑вторых, давать больше за парня, который ударно провел дебютный сезон на взрослом уровне в команде‑аутсайдере, — слишком рискованно. Не будем забывать, ­ЦСКА — чрезвычайно прагматичный клуб, бережно считающий каждый рубль на трансферном рынке. Нейтральные белорусские болельщики в эти дни тоже считают деньги — кому они достанутся за игрока? По идее, должны лечь в кошелек «Энергетика» за ошеломительный прогресс футболиста, но, видимо, достанутся «Динамо» за расторопность. Любопытно, что представители минского клуба не выражают недовольства таким развитием событий, а значит, логично сделать вывод, что тоже не остались в накладе. 

«Илья правильно оценивает ситуацию, выбирает правильные решения в атаке. Чувствует позицию, достаточно агрессивный, достаточно самолюбивый. У него есть стержень, он разумный эгоист. Может взять игру на себя, может обыграться с партнерами. Шкурин может сыграть и на позиции форварда, и чуть в оттяжке. Это пластилин, из которого очень интересно лепить многофункционального футболиста», — исчерпывающими комплиментами переезд белоруса в Москву сопроводил экс‑наставник солигорского «Шахтера» Сергей Ташуев. А еще предупредил о вероятных трудностях: новом высоком уровне чемпионата, серьезной конкуренции за место в составе, не забыл о должном периоде житейской адаптации. Все верно, учитывая тот факт, что Шкурин еще год назад ходил лишь в перспективных игроках дублирующего состава «Витебска». Это потом случились судьбоносный переход в «Энергетик», стабильное попадание в стартовую обойму «студентов» к маю, статус лучшего бомбардира чемпионата страны (19 голов) к декабрю, россыпь предложений о продолжении карьеры к новому году. Похоже на заветное желание молодого игрока под бой курантов, ставшее для Шкурина реальностью. 

Белорус в ­ЦСКА может заиграть с ходу, что сейчас кажется удивительным, правда? Дело не в Викторе Гончаренко, который из большой любви поставит земляка в состав, — тренер не враг себе. Дело в том, что «армейцы» испытывают проблемы в атаке (основной форвард Чалов наверняка уедет в Англию) и активно рыщут на трансферном рынке. Сообщения об их интересе к нападающим по всему миру приходят еженедельно, но пока все интересом и ограничивается. Наверняка и по той причине, что у московского клуба элементарно нет финансовой возможности покупать классных исполнителей. Последние годы белорусский специалист работает в Москве главным образом с молодежью и дает шанс практически каждому. У Шкурина тоже будет шанс — им нужно постараться воспользоваться! 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter