Источник: Знамя юности
Знамя юности

Красят полы, ремонтируют мебель, заменяют крыши и оборудуют пандусы. Посмотрели, как школы Брестской области готовятся к новому учебному году

Школы ждут звонка

Лето начинает обратный отсчет, но у школьников в запасе еще почти месяц, чтобы как следует отдохнуть. А вот в учреждениях образования времени для релакса нет, здесь активно готовятся к новому учебному году. Фронт работ широкий: провести текущий либо капитальный ремонт, приобрести необходимые для обучения средства, благоустроить территорию. Как это происходит в Брестском регионе и готовы ли школы в скором времени принять учеников, решили выяснить корреспонденты «Знаменки» и посетили несколько объектов.

Будет новый ламинат!

Подарок к юбилею

Средняя школа № 12 Бреста имени К. Л. Губаревича – учреждение извест­ное, его эстетическая направленность позволяет учащимся зани­маться различными видами искусств: музыкой, танцами, живописью. Три детских коллектива нося­т звание «образцовый». Всего в новом учебном году за парты сяду­т 600 учеников.

Переступаем порог школы и чувствуем запах краски. Директор Василий Богуш обращает внимание, что в основном сделали косметический ремонт:

– Подкрасили полы и стены, побелили потолки, в медицинском каби­нете заменили линолеум. Но основные работы развернулись в пищеблоке, где проводится ка­питальный ремонт. Необ­ходимость в нем назрела давно. В последние годы санслужбы выдавали пред­писания о несоответствии пи­щеблока принятым нормам. Действительно, состояние было неудовлетворительным: потрескавшаяся канализация, старая плитка, дощатый пол… Но скоро все кардинально изме­нится, пищеблок будет просто не узнать.

Ремонтные работы начались сразу после окончания учебного года, за два месяца сделано многое: полностью демонтированы старые конструкции, заменены коммуникации, проводится внутренняя отделка помещений. В результате преобразится обеденный зал на 176 мест, холодный и горячий цеха, моечные, хранилище.

Новая жизнь старого здания

Следующий пункт – государст­венное учреждение образования «Вспомогательная школа г. Бреста», в которой учатся дети с интеллектуальной недостаточностью.

Директор Людмила Денисевич рассказывает, что в нынешнем году в школе проводится только текущий ремонт, а все внимание сосредоточено на соседнем здании, где разместится ресурсный центр для детей с аутизмом:

– Это будет наш филиал, ведь в последнее время количество учащихся растет и требуются дополнительные площади. В этом году будут обучаться 158 детей в 16 классах. Семь лет назад у нас завязались тесные контакты с польскими коллегами, которые помогают таким детям. Тогда мы решили реализовать совместный проект международной помощи людям с аутистическими нарушениями, ставший частью программы транс­граничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина 2014–2020». Получили поддержку Министерства образования, городских властей и в итоге выиграли конкурс. Благодаря финансированию смогли приступить к капитальному ремонту здания.

Двухэтажное кирпичное строение находится неподалеку, еще недавно его сос­тояние оставляло желать лучше­го. Работы в конце прошлого года начинали практически с нуля: демонтировали кровлю, установили внутренние перегородки, поменяли все коммуникации, настелили полы… Сейчас строители укладывают ламинат и плитку, устанавливают двери и окна, монтируют подвесные потолки. Здание площадью более 750 квадратных метров преображается буквально на глазах. Некоторые помещения уже готовы принять учащихся. Людмила Денисевич рассказывает:

– Здесь разместятся учебные классы, коррекционно-педагогические кабинеты для оказания помощи детям с аутизмом. Также будут кабинеты психолога, биофидбэк- и арт-терапии, сенсорной интеграции, акустической стимуляции, музыкальный и конференц-залы. Уже закуплена мебель и специализированное оборудование. В скором времени установят лифт-подъемник.

Как заверяет директор, работы выходят на финишную прямую и в первый день сентября филиал сможет принять учащихся. Прилегающую территорию тоже приведут в порядок: появится спортивная площадка и, возможно, дополнительная игровая для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Капремонт меняет облик

Готовят школы к учебному году не только в городах, но и в сельской местности. К примеру, капитальный ремонт с элементами мо­дернизации здания близится к завершению в Олтушской средней школе Малоритского района. Она изменилась до неузнаваемости – стала красивой, просторной и светло­й. Директор Елена Мару­к вспоминает:

– Предыдущий капитальный ремонт проводился 15 лет назад. Времени прошло немало, поэтому обновление как раз кстати. В ноябре прошлого года начались работы, средства в размере более 800 тысяч рублей выделены по линии Всемирного банка. Во время прове­дения капремонта наши дети обучались в других учреждениях образования: начальные классы – в Олтушском детском саду, а остальные – в средней школе в соседней деревне Орехово.

За время ремонта здание преобразилось как внутри, так и снаружи. Вместо плоской крыши появилась двускатная ярко-красного цвета, фасад заиграл новыми красками – от темно-зеленого до желтого и оливкового. У входа в школу организована безбарьерная среда – пандус с перилами. В столовой и пищеблоке заменили всю электрику, покрасили стены и потолки, положили новую плитку. Также закупили новую посудомоечную машину, мармит, мойки и столы, поменяли внутренние двери. Ремонт проведен во всех санузлах и раздевалках. Не узнать и спортивный зал: заменили половое покрытие, покрасили стены в сине-серый цвет и нарисовали на них силуэ­ты спортсменов, завезли новое оборудование – тренажеры, теннисный стол... В кабинетах своими силами покрасили полы и стены, отремонтировали мебель. Школа стала красивой, яркой, современной и ждет учеников. Директор констатирует:

– В новом учебном году за парты сядут около 130 человек. Надеюсь, учиться дети в обновленной школе будут с большим желанием.

yarmoschuk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter