Школы получат новые компьютеры и молодых учителей

Президиум Совмина одобрил в целом Программу развития общего среднего образования на 2007—2016 годы, сообщает БЕЛТА.
Как сообщил министр образования Александр Радьков, в течение 10 дней проект программы будет доработан с учетом высказанных замечаний. По его словам, более четких формулировок требует решение проблемы отбора и подготовки педагогических кадров. Более конкретно нужно обозначить стандарты в общеобразовательных учреждениях. “Например, в программе должно быть прописано в качестве стандарта владение каждым выпускником иностранным языком в разговорном стиле, а также компьютерными технологиями на уровне пользователя”, — отметил министр.
Члены Президиума Совмина высказались также за усиление в проекте программы позиции о том, что учебные технологии должны быть максимально здоровьесберегающими.
Александр Радьков сообщил, что в Беларуси прогнозируется демографически обусловленное снижение числа выпускников базовых и средних школ. “Это диктует необходимость оптимизации и рационализации общеобразовательных учреждений, — сказал министр. — Программой предусматривается планомерное открытие на основе реорганизации 52 гимназий (на 32% больше, чем функционирует в настоящее время), 17 лицеев (плюс 46%), 231 учебно-педагогического комплекса. 353 неперспективные школы будут закрыты. За 10-летие планируется построить и ввести в строй 89 новых школ. Это оптимально оправданная сеть общеобразовательных учреждений”.
По словам министра, будет значительно увеличен приток молодых специалистов в учреждения общего среднего образования. Так, планируется, что за 10 лет в школы придут 50,5 тысячи молодых педагогов. С учетом изменения сети учреждений будет организовано повышение квалификации и переобучение педагогов, особое внимание будет уделяться опережающему обучению высвобождаемых кадров.
На реализацию программы потребуется более 1 трлн. 166 млрд. рублей, в том числе из средств местных бюджетов — 964 млрд.
К 2016 году планируется комплексное оснащение всех общеобразовательных школ современными средствами обучения и учебным оборудованием (в том числе компьютерными классами с соответствующим программным обеспечением и сервисным обслуживанием). Планируется поэтапное преобразование 3 тыс. 622 школьных библиотек в центры информационных ресурсов.
“Реализация программы позволит вывести общее среднее образование на новый качественный уровень”, — резюмировал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter