Школы откроются после… экзамена

До 25 августа все школы должны получить акты готовности

Пятый день межведомственные комиссии обследуют общеобразовательные учреждения на предмет готовности к новому учебному году. Первые итоги приемки таковы: свыше 80 % школ в ближайшее время получат так называемые акты готовности, у более чем тысячи из 3654 общеобразовательных учреждений такие документы уже есть.

Как и в былые годы, непременное условие ввода школы в эксплуатацию — без­опасность зданий и сооружений. Отличие лишь в том, что в этом году проверки выполнения в учреждениях образования санитарно-гигиенических предписаний, требований пожарной безопасности, ряда других условий носят внезапный характер.

— Безопасность и функциональность зданий — основное для комиссий, куда бы они ни пришли: от детского сада — до вуза. То есть у специалистов не должно возникнуть сомнений в надежности инженерных сетей — водопровода, канализации, нареканий к качеству кровли, работе пищеблока, условиям освещенности в помещениях и сохранения тепла в холодное время года... Для того чтобы в нормальном режиме начать новый учебный год, администрации учреждений образования должны выполнить эти и ряд других требований, — отметила начальник Управления развития материально-технической базы Минобразования Лидия Зайцева. 

Приемка школ завершится к 20 августа. До 25 числа текущего месяца все общеобразовательные учреждения должны получить акты готовности — документальное подтверждение того, что своеобразный экзамен школы выдержали на положительный балл. В этот же день о ситуации будет доложено правительству.

На ремонт объектов системы образования в этом году из республиканского и местных бюджетов направлено 216 миллиардов рублей. К 1 сентября будут введены также 20 новостроек: 4 средние школы в столице и регионах, 4 объекта вузов, 3 детских сада в Минске и 9 построек после реконструкции... 12 из названных 20 объектов уже введены в эксплуатацию, некоторые – досрочно. Всего же до конца этого года система образования прирастет еще на 52 новых объекта.

Не свернуто строительство жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот. В рамках президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы введено досрочно два таких объекта в Брестской и Могилевской областях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter