Систему начисления зарплаты педработникам сделают проще

Школы. Готовность номер один

Главной новостью августовского форума педагогических работников Минска стали планы, озвученные вице–премьером Натальей Кочановой: систему оплаты труда учителей можно упростить. Осенью Правительство готовится внести несколько предложений. Кстати, сейчас средняя зарплата педагогов равна примерно 89% от средней по стране, а в четырех областях сравнялась со средней по региону. Правда, столица в этот перечень не входит даже с доплатами учителям из местного бюджета.


Какие еще новации ожидать школам в новом году? Есть предложение уйти от того, чтобы учителя отдельно подтверждали свою категорию еще и для дополнительного образования. Лишняя волокита, а проку мало. В свою очередь, министр образования Михаил Журавков поднял вопрос о качестве работы педагогов: «Из тех, кто претендовал на высшую категорию, 16% не прошли экзамены». Кстати, по результатам ЦТ в очередной раз вопросы появились и к подготовке гимназистов, которые знаниями не блистали. В прошлом году из–за такого провала гимназического статуса лишились четыре учреждения образования Гродненской области.

В Минске же к 2020 году построят 10 школ и 14 детсадов. Дошкольные учреждения особенно актуальны для Фрунзенского района, где они сейчас заполнены на 147%, Первомайского (132%) и Советского (130%). Причем в капитальном ремонте и реконструкции нуждается каждый пятый детский сад, а также каждое четвертое учреждение общего среднего и дополнительного образования.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter