Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вчерашний день провел в Ветке

Школу откроют к новому году

На приеме Наталья Феськова из Присно просила перенести остановочный пункт ближе к деревне. На местном уровне такая возможность будет изучена. А вот проблему представителей частного мясокомбината в Буда-Кошелевском районе в одночасье не решить. Предприятие, созданное в рамках инвестпроекта, столкнулось с дефицитом сырья из-за уменьшения численности КРС в регионе. Геннадий Соловей в курсе этой ситуации. Однако считает, что временные трудности не повод капитулировать. Решение требует стратегии, которая будет учитывать интересы и государства, и частного бизнеса. Руководитель области предложил встретиться вновь в декабре и обсудить конкретные варианты взаимодействия.


Также вчера в Ветковском районе председатель Гомельского облисполкома посетил Радужскую среднюю школу имени М.Г. Батракова. Учебное заведение откроется после реконструкции до конца года.

Сейчас работы в стадии завершения. Как отмечено, здесь трудятся 40 отделочников, 16 человек заняты на благоустройстве. «Слово о том, что школа будет открыта до конца года, строители дали. Денежные средства из бюджета выделены, заверение должно быть выполнено», — ориентировал Геннадий Соловей.

После реконструкции на первом этаже разместятся кабинеты для начальных классов, спальня-игровая для первоклассников, медкабинет и другие помещения. На втором этаже будут учиться ребята 5—8-х классов, здесь также откроются актовый зал, учительская, которых до этого не было, комната психологической разгрузки. 

Сегодня в школе обучаются 109 ребят из агрогородка Радуга и окрестных деревень. В школу подвозят 55 учеников. В 10-е классы приходят выпускники ближайших базовых школ. С каждым годом количество первоклассников увеличивается, говорит директор школы Алла Евтухова: «В этом году их было 13. Наш агрогородок развивается, строятся индивидуальные жилые дома, поэтому есть уверенность в том, что перспективы у нас радужные».

Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ, prolesk@sb.by; БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter