Школьный синдром

Образование - одна из крупнейших отраслей, которая влияет буквально на все стороны жизни белорусской столицы.
Образование - одна из крупнейших отраслей, которая влияет буквально на все стороны жизни белорусской столицы. К нему имеют самое непосредственное отношение почти 400 тысяч человек. В Минске 250 тысяч учеников, 70 тысяч учащихся ПТУ, огромный преподавательский корпус. А если посчитать еще и родителей - получается почти 2/3 жителей города. Столичные власти считают образование одним из основных приоритетов, благодаря чему в последние годы финансирование этой отрасли практически не уменьшалось. Что же представляет собой столичное образование сегодня? Об этом накануне нового учебного года рассказывает начальник управления образования Мингорисполкома Михаил ТИТЕНКОВ.

- Как вы считаете, созданы ли в Минске равные для всех детей возможности при получении образования? Минчане порой жалуются, что в гимназию поступить сложнее, чем в вуз...

- Наша задача - предложить широкий спектр образовательных услуг. И мы ее выполняем. Стартовые условия одинаковы для всех ребят. А вот дальше многое зависит отнюдь не от чиновников. Большинство родителей хотят, чтобы их дети учились в гимназии или лицее. Не спорю, это - возможность превосходного интеллектуального развития. Но одновременно и большие учебные нагрузки, которые порой чреваты потерей здоровья. Так что папам и мамам надо серьезно подумать, потянет ли их чадо учебу в гимназии. Сегодня в Минске созданы условия для обучения всех детей. Но при выборе учебного заведения главное - ориентироваться не на свои родительские амбиции, а исходить из интересов и потребностей ребенка. Стоит также иметь в виду, что гимназия как тип учебного заведения начинается с пятого года обучения. И даже если ребенок учится под ее крышей в начальной школе, чтобы стать настоящим гимназистом, ему придется пройти конкурсный отбор. Сейчас мы поставили задачу создать при каждой гимназии начальную школу, а в перспективе - открывать "началки" в отдельно стоящих зданиях. Здесь для младших школьников будут созданы по-настоящему комфортные условия.

- Когда-то любой троечник был уверен: как бы он ни учился в школе, в ПТУ его всегда примут. Как теперь?

- На сегодняшний день в городе 31 профтехучилище, среди них 6 высших профессионально-технических колледжей, есть высшие профессиональные училища. Это уже не прежняя "фабза". Учиться во многих ПТУ становится престижным, так как они дают качественно новый уровень образования. Кроме того, система профтехобразования - одна из немногих структур, которая реально защищает социально уязвимые слои населения. Посмотрите, сколько в ПТУ детей-сирот! Практически все детские дома и школы-интернаты направляют своих выпускников именно в наши училища - и еще никому в приеме не отказали. Однако столичные училища ориентированы в основном на рынок труда города, а поступать к нам (даже на строительные специальности) едут буквально со всей республики. Мы не можем искусственно сдерживать этот процесс, но, согласитесь, должны в первую очередь обеспечить право на дальнейшее обучение коренным минчанам, тем более что в последние годы мы не в состоянии всем иногородним учащимся предоставить общежитие. Хотелось бы, чтобы ребята и их родители из других регионов понимали это и не стремились получить рабочую специальность непременно в столице.

- Сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос кадрового обеспечения учреждений образования. И Минск, насколько я знаю, не исключение.

- Недавно Совет Министров принял решение, в соответствии с которым БГПУ имени М.Танка стал базовым учреждением по подготовке педкадров для Минска. В столице будут дополнительно открыты педклассы, педагогические гимназии, в новом режиме заработают оба педколледжа, в педуниверситете появятся учебно-педагогические комплексы. Развитие получат такие формы подготовки педагогов, как целевая и контрактная. Увы, учительская зарплата нынче молодежь не привлекает. Поэтому городские власти стараются поддержать педагогов. Из столичного бюджета им выплачивается ежемесячная надбавка к зарплате в размере трех "минималок". Недавно принято постановление о том, что не менее 10 процентов жилья, которое будет вводиться в городе, получат учителя. Кроме того, еще в прошлом году Мингорисполком утвердил 100 премий для лучших педагогов и 100 грантов для коллективов, работающих в инновационном режиме. Эти премии и гранты будут присуждаться ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter