Школьный Музей истории белорусской государственности открылся в Минске

Около 70 экспонатов, отражающих то, как вчерашняя реальность сегодня становится историей, собраны на базе столичной средней школы № 52. Создатели музея, надеются, что он станет своеобразным мостом между прошлым и будущем нашей страны.

Первую краткую экскурсию по истории белорусской государственности в открывшемся музее провел учитель cредней школы №52 г. Минска Евгений Агиевич:

– Большинство представленных здесь экспонатов передали в фонды музея люди. Часть предметов была приобретена или добыта поисковыми группами. Первый стенд экспозиции посвящен 19 веку, а именно периоду от вхождения белорусских земель в состав Российской империи до Октябрьской революции. На нем представлены элементы униформы наполеоновских войск, пули и картечь, найденные на месте боя на реке Березина, а также предметы быта крестьян. Здесь также представлены элементы платежной системы, среди которых жемчужин нашей коллекции – банкнота 1910 года номиналом 100 рублей с изображением Екатерины II. За эту купюру можно было приобрести лошадь или пошить парадный офицерский мундир.

Идею создания своего государства белорусский народ реализовал в 1919 году, когда была провозглашена БССР, продолжившая свое развитие в рамках СССР. Этому периоду в истории нашей страны посвящен второй стенд музея. Здесь широко представлена литература теоретиков марксизма и ленинизма, в том числе издание на белорусском языке 1940-ых годов, а также художественная литература, например, книга Василия Быкова «Жураўліны крык» с автографом автора. Отдельное место в экспозиции занимает тема Великой Отечественной войны.

– Новая эпоха для Беларуси началась с распадом СССР в 1991 году. Впервые белорусский народ получил право на существование в рамках суверенного национального государства, – продолжает Евгений Агиевич. – В коллекции есть документ, относящийся к первым выборам Президента Беларуси. Это лист регистрации подписи за кандидата в Президенты Александра Лукашенко.

Оставшееся пространство выделили для литературы, которая попадает в руки каждого белорусского школьника и содействует патриотическому воспитанию.

Коллекция и фонды музея будут пополняться, но цель его останется неизменной: донести до подрастающего поколения, что существование белорусского суверенного государства – это безусловная ценность нашего народа. Память об этом нужно сохранить и передать нашим потомкам.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter