Источник: Знамя юности
Знамя юности

На урок – через фейсконтроль. В школах Минска устанавливают пропускные системы распознавания лиц

Школьный фейсконтроль

Попасть постороннему в школу практически нереально: если мимо вахтера еще пройти удастся, то современную систему пропуска в виде турникетов обмануть не получится. Чтобы она определила вас как своего, к считывающему устройству нужно приложить специальную ID-карту, которая есть только у учеников и сотрудников. В некоторых учреждениях стали появляться и более технологичные устройства, оснащенные системой распознавания лиц и измерения температуры тела. «Знаменка» заглянула в школу № 28 Минска и протестировала биометрическую новинку.

Рисунок Анатолия Щеголева

Турникет не обманешь

Столичная школа № 28 стала одной из первых среди учебных заведений, где опробовали техническое новшество. Компания, специализирующаяся на системах контроля доступа и безопасности, выступила спонсором и установила его бесплатно. Устройство функционирует почти год, и за это время вопросов, связанных с его использованием, не возникало. Как все работает? В фойе школы рядом с постом вахтера находятся два турникета с ограждением. Один из них привлекает внимание – на нем устройство, напоминающее планшет. Поскольку ID-карты у нас нет, пытаемся пройти через металлическое препятствие с помощью технологии распознавания лиц. Сперва программа попросила изменить позицию, затем подойти чуть ближе. Делаем все по инструкции, но ограждение по-прежнему закрыто: наших данных нет в базе. В качестве утешительного бонуса прибор измерил нам температуру тела и сообщил, что маска надета правильно.


Чтобы показать, как функционирует новинка на практике, заместитель директора по воспитательной работе Алексей Кобызев предлагает внести мои данные в базу:

– Права администратора есть только у меня и инженера-программиста. Никто другой больше не может вмешиваться в работу программы. Введем нужную информацию, просканируем лицо – и вы сможете пройти в школу.

Спустя 30 секунд вновь подхожу к терминалу, и вуаля – турникет открылся. Удивила скорость, с которой прибор среагировал, – понадобилось всего пару секунд. Время, необходимое для идентификации, можно установить в настройках. 

По лицу и отпечаткам ладоней

Пройти в школу по ID-карте или с помощью распознавания лица – каждый ученик и сотрудник выбирает вариант по своему усмотрению. Если проходить через терминал с планшетом, то умная техника проверит температуру. Если она выше 37,1 градуса, то женский голос просигнализирует об этом, выведет соответствующую информацию на экран монитора и не пропустит в учреждение, поясняет заместитель директора:

– Было несколько случаев, когда ученики приходили в школу с повышенной температурой. В такой ситуации не допускаем ребят к занятиям и сообщаем об этом родителям. Верхний порог температуры, после которого турникет не пропускает ученика, можно устанавливать самостоятельно. Помимо распознавания лица, система также может идентифицировать человека по отпечаткам ладоней.

 
    Умная система распознает даже в маске!

Правда, в учреждении эту функцию в связи с коронавирусом не используют, чтобы избежать лишних прикосновений к устройству и минимизировать риск распространения инфекции. Да и зимой этот способ не слишком удобный – многие заходят в школу в варежках и перчатках. 

База данных людей, которым разрешен проход на территорию школы, постоянно обновляется. Выпускников, а также тех, кто по каким-либо причинам выбывает из учреждения, удаляют. А на их место уже в сентябре добавят новых учеников. Оборудование позволяет в том числе отследить, во сколько ребенок прошел через турникет, перечисляет возможности ноу-хау Алексей Кобызев:

– Вся информация записывается на жесткий диск. В случае необходимости сможем поднять нужные сведения и сделать так, чтобы время прихода и ухода учеников сообщалось на мобильные телефоны родителей. Но это дополнительная опция, которая будет подключаться в том случае, если в ней будет заинтересовано большинство мам, потому что ими же эта услуга станет оплачиваться. В любом случае в школе ежедневно ведется контроль посещаемости учащихся, поэтому родителям не стоит переживать. Если возникает необходимость покинуть учреждение до того, как закончатся уроки, классный руководитель обязательно связывается с родителями и отпускает ребенка под их ответственность.

Умная система

Директор школы Инесса Класинская демонстрирует биометрическую новинку
Директор школы Инесса Класинская не скрывает: новинка поначалу вызвала немало вопросов у родителей. Мамы и папы не понимали, зачем устройство появилось в школе: не излишний ли контроль? Но когда они пришли и увидели механизм работы, то вопросов больше не задавали. Понравилась пропускная система и самим школьникам. А еще новинкой заинтересовались и другие учебные заведения, признается руководитель школы:

– Коллеги приходили на экскурсии. Оборудование достаточно дорогостоящее, и не у всех есть возможность его приобрести. Поэтому отдельное спасибо спонсорам, которые решили на нашем учреждении опробовать возможности установки. До нее у нас стояли турникеты с ограждением, которые появились полтора года назад благодаря попечительскому совету школы и обошлись в восемь тысяч рублей. Родители с пониманием отнеслись к их приобретению, поскольку в первую очередь это нужно для безопасности детей. 

Установка турникетов и умной системы вовсе не означает, что школа становится закрытой для родителей. Им всегда рады – по согласованию с администрацией они могут попасть на беседу с учителем или директором. Не ограничивают и родителей первоклашек в желании пройти в гардероб и помочь ребенку раздеться и довести до класса. Даже если кто-то пришел в школу без предварительного согласования, с вахты обязательно предупредят об этом дежурного администратора и занесут паспортные данные посетителя в специальный журнал.

Ночная смена

С нового учебного года все школы Минска ждет еще одно изменение – на вахте с 08:00 до 20:00 учеников будут встречать сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел. В остальное время за порядком проследят вахтеры. Но и это еще не все – к 1 сентября в учреждениях появятся и две дополнительные видеокамеры, транслирующие картинку в режиме онлайн в Департаменте охраны. В дальнейшем их подсоединят к республиканской базе данных МВД – благодаря специальному программному обеспечению появится возможность распознавания лиц. Инесса Класинская уверена, что эти меры позволят максимально обезопасить детей и исключат проникновение посторонних в учебные заведения:

– Одна дополнительная камера у нас установлена на входе в учреждение, вторая – в фойе. Кроме того, в этом году мы поставили камеры в спортивном зале и столовой. В случае возникновения какого-либо инцидента всегда можно посмотреть, что произошло. Всего в учреждении семь видеокамер. В следующем году планируем оснастить ими все этажи школы.

СКАЗАНО


Александр Юхимук, заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома:

– Во всех школах Минска к 1 сентября появятся современные системы пропуска и дополнительные видеокамеры. Они нужны, чтобы более эффективно контролировать проход лиц в учреждения образования. В некоторых учебных заведениях они стоят давно, но есть и такие, где появятся впервые. А в новых школах еще на стадии проектирования учитывается наличие пропускных устройств и видеокамер. Решение об их установке принимается совместно с МЧС и Департаментом охраны МВД с учетом требований противопожарной безопасности. Почти в двухстах учреждениях города эта работа уже выполнена, до конца августа завершится и в оставшихся. Плюс в каждой школе на входе и в холле «Белтелеком» устанавливает видеокамеры, которые после интегрируют в республиканскую систему безопасности.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter