Школьным колокольчиком отзвенело детство

Сегодня для выпускников школ звучит последний звонок: во взрослую жизнь вступают 70 716 вчерашних девятиклассников и 94 330 выпускников 11 и 12-х классов.
Вы помните свой последний звонок?

Дмитрий КОЛДУН, финалист международного конкурса песни «Евровидение-2007»:
— О своем последнем школьном звонке я помню только то, что это был хороший, солнечный день. У меня голова была занята тем, куда поступать, поэтому о каких-то особых деталях этого столь важного мероприятия в моей жизни я рассказать не могу. Я окончил гимназию с двумя четверками — по физике и математике. А так как наличие серебряной медали давало возможность сдать при поступлении в вуз только профильный экзамен, сдавал химию и стал студентом химфака БГУ. Желаю всем выпускникам школ Беларуси удачи!

Виталий КОРОТЬКО, руководитель интернет-проекта «Otzyvy.by — отзывы, идеи предложения»:
— В памяти всплывает примерно такая картина: хорошая погода, довольные лица. Легкое чувство жалости из-за того, что приходится расставаться с одноклассниками, и радость, потому что начинаешь новый, полный неизвестного жизненный этап. Помню, что мы были открыты этому новому и не боялись его.
Не верьте тем, кто говорит, что  «счастливое детство кончилось, начинаются суровые будни». Хорошее время позади, но еще лучшее — впереди. Хотя на днях, записывая ребенка в лагерь, я захотел оказаться там вместо него и целых три недели пожить без проблем и забот.

В добрый путь!

Это событие из ряда тех, которых с нетерпением ждут, потому что случаются они только однажды. Долгие годы человеческая память будет хранить лица школьных учителей, излюбленные ими эпитеты, забавные и трогательные истории из школьной жизни.
Впрочем, сами выпускники судьбоносности момента еще не осознают. Им просто не до того: впереди школьные экзамены, выпускные вечера и первый рассвет взрослой жизни, плавно переходящий в централизованное тестирование, а затем в последующие стадии абитуриентской кампании. Лишь под занавес лета, проходя мимо школьных базаров, кто-то из них ощутит занозу в сердце: а ведь «классная жизнь» окончилась, и так много осталось позади!
Расписание на завтра
Выпускные школьные экзамены пройдут в Беларуси с
28 мая по 9 июня. Как и в минувшем году, тексты и задания для письменных испытаний будут объявлены по радио и телевидению в день экзаменов.
Прощальные школьные балы назначены на 8 и 9 июня. Ограничений по поводу места их проведения и продолжительности не существует: Министерство образования только мягко напомнило ответственным лицам о недопустимости употребления детьми спиртного. Поэтому прощальные вальсы будут звучать в учреждениях образования и культуры, а Минский горисполком уже объявил об ограничении времени продажи спиртного в этот день до 18 часов.
Централизованное тестирование начинается 12 июня с испытания по белорусскому языку. Это один из трех самых популярных у абитуриентов предметов: в прошлом году его сдавали более 75 тысяч человек.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter