На Брестчине к новому учебному году особое внимание уделят спортивной инфраструктуре

Школьные спортзалы как центр притяжения семьи

Физкультура и спорт в Беларуси — сфера особого внимания государства. Всего в республике до 23 тысяч физкультурно-оздоровительных объектов. Действует инициатива «Здоровые города и поселки», которая перерастает в глобальный государственный проект. А например, на Брестчине к новому учебному году особое внимание уделят именно спортивной инфраструктуре в учреждениях образования. В частности, предложено построить спортзалы в пяти сельских школах, где обучаются более 100 ребят, а в 20, где менее ста учеников, переоборудовать учебный класс под помещение для занятий физкультурой, укомплектовать спортинвентарем. Причем с учетом перспектив развития агрогородков, деревень.


Строительные работы в Видомлянской СШ идут с февраля. Планируется, что к 1 сентября ребята уже получат замечательный подарок — новый спортзал. Чтобы разделить радость от такого события, надо знать, что средняя школа 1950-х годов постройки, а спортзала там никогда и не было. Но при этом в расписании учеников два урока физкультуры, да еще раз в неделю час здоровья. В таких условиях, увы, развернуться особо и негде. И хоть местное сельхозпредприятие предоставляло свое помещение, но оно находилось на определенном расстоянии. А если на улице непогода? Кроме того, с открытием спортзала закупят и современный инвентарь. Значит, больше возможностей станет у ребят, учителей. И еще один момент. В Видомлянской школе за последние годы больше стало учеников. Несколько лет назад было 100, теперь 150. Больший интерес к спорту и физкультуре теперь не только у учеников, но и их родителей, молодежи. Спортзал станет своего рода центром для активного досуга сельчан и их семей. 

Свой зал в средней школе деревни Залесье Кобринского района должен открыться в 2021-м. Поэтому со строительством связывают большие надежды. Ведь ученики, а их 118, интересуются спортом, участвуют в областных и районных соревнованиях, показывая хорошие результаты. От Залесья до районного центра около шести километров, но предполагается, что с открытием такого объекта учеников станет больше. 

А что в других регионах? В Витебской области реализуется проект «Школа будущего». Это будут ресурсные центры для продвижения инноваций в образовании в городах и районах. Проект уже в этом году реализуют и в Браславской СШ № 2. Какое внимание физкультуре и спорту уделят там, где для обучения ребят будут собраны передовые современные технологии? Ведь не учебником единым живут наши дети, для которых активный образ жизни, занятие физкультурой — ценный вклад в здоровье. Тем более что они проявляют к этому самый живой интерес, который очень важно закрепить с раннего возраста. Так, в Браславской «Школе будущего» проведен капитальный ремонт спортзала (его планируется использовать для игровых видов спорта). Появится зал единоборств, ритмики. Уже закуплен за собственные средства инвентарь: боксерские груши, фитболы, степ-платформы. Оборудован стрелковый тир, так как есть те, кому интересно заниматься биатлоном. На улице, под навесом, сделали площадку и установили уличные тренажеры. Еще одна площадка возле школы будет многофункциональная — для занятий игровыми видами спорта с искусственным покрытием. 

Но педагоги делают ставку на то, что физкультурой и спортом вместе с детьми будут заниматься и их родители. И хоть такая система существовала и раньше, но благодаря новой базе возможностей станет больше. С этого учебного года появятся папа-зал и мама-зал, куда мама с дочкой могут, к примеру, прийти на ритмику, а папа с сыном поиграть в волейбол. В спорте, поверьте, один из самых важных подходов — именно семейный.

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter