Как День Победы объединяет поколения и все наше общество? Мнения сельчан

Школьные сочинения сплотили семьи

Великая Победа стала неотъемлемой частью общей национальной идеи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы. С тем, что 9 Мая объединяет поколения и все наше общество, согласны и сельчане, с которыми поговорил корреспондент «СГ».

Нина Железнова, директор ОАО «Озерицкий-Агро», Смолевичский район:

— Моя бабушка отправила на фронт четырех сыновей. Вернулся только мой папа. Как, скажите, я могу забыть тех, кто не вернулся? Они даже не смогли оставить после себя жизнь. Это были красивые, умные, здоровые несвижские крестьяне. От этого невозможно уйти. Историческую память необходимо сохранить.

На территории хозяйства находятся три средние школы. Мы объявили конкурс «Пока мы помним, мы живем». Он проводится для школьников всех возрастов, будь то 3-й или 11-й класс. Ребенок должен поговорить с бабушками, дедушками, родителями и написать сочинение о войне. Мы прочитали уже 19 сочинений. За свой труд ребенок получает денежное поощрение от 200 до 500 рублей. Вокруг этой работы сплотились целые семьи. Бабушки, папы и мамы получили благодарственные письма за правильное воспитание детей и сохранение памяти о своих предках.

У нас есть семь захоронений участников и жертв войны. На трех из них прошли митинги. Люди из ближайших деревень собирались в школах и получали благодарственные письма. Там же в пионеры принимали детей. Люди вспоминали об освободителях, запускали в небо шары, посетили двух узниц концлагерей, проживающих на территории хозяйства. В знак уважения мы вручили им премии и подарки в виде нашей продукции, а также премировали всех работников хозяйства.

Дмитрий СОЛОДКОВ, главный агроном фермерского хозяйства «Терра Ностра», Бешенковичский район:

— Празднование и почитание Великой Победы — это традиция, которая передается уже не одно поколение, и, я уверен, просуществует еще очень долго. Жаль только, что ветеранов, настоящих очевидцев тех событий, с каждым годом становится все меньше. Но память о них всегда будет с нами.


Я уже 20 лет в сельском хозяйстве, почти каждый год на 9 мая приходится пик работ, мы трудимся во благо будущего и мирного неба любимой страны. А уже вечером собираемся с семьей, отмечаем праздник. Но для меня празднование этого события показательно не внешне, а внутри. В душе подвиг советских солдат вызывает огромное уважение. Стараюсь передавать эти принципы и своему сыну-пятикласснику. Рассказываю о героях, отдавших жизнь за Родину, о подвигах рядовых бойцов. Мы с ним бывали с экскурсией в Хатыни, в музее Великой Отечественной войны. Отрадно, что он интересуется историей, переспрашивает, задает вопросы. Понимаю, что такой отклик белоруса нового поколения не позволит забыть о тех темных днях нашей истории и передать память моим внукам и правнукам.

Елена СОЛОВЕЙ, председатель Вердомичского сельского исполнительного комитета, Свислочский район:

— Для нас, белорусов разных поколений, День Победы был и остается самым торжественным праздником, который воплотился в национальную идею. Сегодня, как никогда раньше, нам всем необходимо быть вместе, свято чтить и помнить события Великой Отечественной войны, которая унесла миллионы жизней советских людей.


У нас в честь этого дня проходил митинг у памятника погибшим землякам — и в агрогородке Вердомичи, и в Великом Селе. На них присутствовали как представители старшего поколения (например, ребенок войны Иван Семенович Василевский и дочь погибших в годы войны Татьяна Ивановна Гуляй), так и малыши. Дети держали в руках портреты ветеранов. Стало понятно, что это именно тот день, когда представители разных поколений объединились ради общей памяти.

Сама я с семьей отпраздновала День Победы на параде-шествии в Свислочи. К нам с мужем присоединилась наша 15-летняя дочь. Молодое поколение интересуется историей своей страны. Вот и на параде радостно было увидеть множество неравнодушных парней и девчат.

Юрий ЧЕБОТАРЕВ, преподаватель Оршанского государственного аграрного колледжа, заместитель председателя Совета работающей молодежи при Витебском областном комитете ОО «БРСМ»:



— С течением времени День Победы стал связующим звеном между старшим и подрастающим поколениями. Ведь у каждого в роду есть предки, которые воевали за наш мир. А значит, у нас общая боль, которая не может не связывать нас воедино.

Для молодежи сейчас проводится масса мероприятий, посвященных тому времени. Они действительно интересны новому поколению и заставляют о многом задуматься. Некоторые, даже случайно попав на какую-то лекцию или экскурсию, после этого начинают интересоваться историей. Как преподаватель, могу сказать, что таких случаев много. И так будет всегда, потому что это память, которая делает нас одной нацией.

grudnitskiy@sb.by

БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter