Школьница из Минска завоевала серебро на олимпиаде по биологии в США

В понедельник в американском городе Освего завершилась Международная олимпиада учащихся по проблемам биологии, где школьники представляли научные проекты на тему окружающей среды. Олимпиада GENIUS International High School Project Olympiad on Enviromental Issuses 2019 собрала более 1400 проектов от неравнодушных к экологии ребят 12—18 лет. Среди серебряных медалистов —  ученица столичной гимназии № 20 Анастасия Рубникович, которая занимается в объединении по интересам «Ботаника. Прикладная микология» учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Фото: edu.gov.by

На олимпиаде Настя представила проект «Оценка потенциала мицелия ксилотрофных базидиомицетов как биополимеров». Вернувшись в Минск, выпускница 10-го класса объяснила sb.by, в чем «фишка» ее исследований:

— Мы с моим научным руководителем Олесей Александровной Шевелевой сделали два инновационных материала. Первый — биополимер из мицелия, который мы называем «Микокожа». Возможно, он сможет заменить натуральную кожу и кожзаменитель. Наш материал — быстрорастущий, регулируемый, экологически безопасный и дешевый. Также он эластичный и прочный. Второй — композиционный материал из мицелия и опилок, который мы называем «Микобрикет», в будущем может стать заменой упаковке из пластика крупного оборудования и техники. Опилкам при помощи мицелия гриба, который выполняет роль связывающего компонента (за счет многочисленных нитей мицелия, связывающих опилки подобно клею), можно придать любую форму и толщину. В итоге мы получили легкий и прочный материал, а главное, натуральный и биоразлагаемый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter