Школьников проверят на наркотики. Чтобы неповадно было

Эту тему сейчас активно обсуждают три министерства: здравоохранения, образования и МВД...

Эту тему сейчас активно обсуждают три министерства: здравоохранения, образования и МВД. И не менее горячо — обеспокоенные родители: не навредить бы! Ведь уже в этом году, по словам главного нарколога Минздрава Сергея Осипчика, будет запущен пилотный проект.


— Планируется провести его в нескольких десятках средних школ. Анонимно и исключительно на добровольной основе. Первый этап — это обычное анкетирование, в основе которого — хорошо зарекомендовавшая себя в Европе методология ESPAD. Там, где результаты окажутся тревожными, будет предложено перейти ко второму этапу. Опять же — добровольно! Речь идет об экспресс–тестах для определения следов употребления наркотиков в организме по моче.


Анкета ESPAD включает в себя 45 вопросов, от социально–демографических до конкретных: «Пробовал или нет?» Такое анкетирование уже провели в Москве среди 3 тысяч школьников–подростков. И каждый четвертый (!) признался, что наркотики употреблял.


В свою очередь МВД ратует за несколько другой сценарий. Ведь первый вопрос: будут ли искренними ответы? «Что же касается экспресс–диагностики, то посредством анализа мочи невозможно выявить факт употребления целого ряда популярных среди молодежи наркотиков, если дело было 3 — 5 дней назад. Кроме того, если перед анализом человек выпивает много жидкости, результат может оказаться недостоверным. Не исключено, что тестируемый просто подменит лабораторный материал».


Такой подход, считают в милиции, лишь отражает уже имеющуюся картину. А надо бы вести речь о ранней диагностике зависимости. В этом мог бы помочь опыт Казахстана, где разработана комплексная методика, позволяющая уже сегодня выявить тех, кто, возможно, завтра наркотик купит и попробует. Стоит компьютерная тест–программа всего 200 — 300 долларов. Судьбы и здоровье наших детей стоят гораздо дороже...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter