Школьники станут здоровее

Обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием учреждений образования на начало нового учебного года составляет в среднем по стране 44 процента

Обеспеченность спортивным инвентарем и оборудованием учреждений образования на начало нового учебного года составляет в среднем по стране 44 процента. Этот показатель на четыре процента выше, чем в прошлом году. Есть основание полагать, что школьник 2007/08 станет здоровее и физически активнее. 

Облик современной школы сегодня уже не тот, что был несколько лет назад. На него сейчас влияет и состояние спортивных пришкольных сооружений, которые стали более благоустроенными и функциональными. Просто спортивный зал с минимумом инвентаря — это уже вчерашний день. Актуально иметь спорткомплекс со всем необходимым оборудованием, где каждый ребенок сможет выбрать тот вид спорта, который ему по силам и по душе. Такой, к примеру, уже возводится в Томашевской средней школе Брестского района, рассказала «Р» главный инспектор Управления воспитательной и социальной работы Министерства образования Валентина Балябо. 

Под одной крышей расположатся футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, хоккейная, а также волейбольная и баскетбольная площадки, и это не считая поля для игры в мини-футбол, легкоатлетического ядра, спортивного зала и бассейна. На эти цели из местного бюджета, а также при финансовом участии Нацбанка Беларуси выделено за прошлый и текущий годы более девяти миллиардов рублей. Кстати, Брестчина — один из самых спортивных регионов страны. На ремонт физкультурно-спортивных сооружений школ и приобретение спортинвентаря из бюджета выделено почти 4 миллиарда рублей. Это не считая 11 миллионов, полученных от внебюджетной деятельности, всевозможных акций и благотворительных мероприятий, в ходе которых также удалось привлечь средства и значительно пополнить материальную базу спортсооружений. 

А вот в школах Витебской области, судя по всему, скоро появятся гандболисты. И все благодаря тому, что ОО «Белорусская федерация гандбола» безвозмездно передала местным учреждениям образования гандбольные ворота и мячи. 

Школы столицы на фоне всех учреждений образования страны выглядят наиболее благополучно. Приобретение средств обучения и подготовку спортивной базы школ профинансировали из бюджета. На все ушло более 4,5 миллиарда рублей. В политехнической гимназии  № 6 столицы введены в эксплуатацию четыре новые спортивные площадки с современным покрытием. Кроме того, комитетом по образованию Мингорисполкома разрабатываются программа по приобретению спортинвентаря и оборудования, а также целевая программа по приобретению туристского инвентаря на 2008—2009 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter