Школьники сняли клип о раздельном сборе мусора и выиграли музыкальное оборудование

Этой осенью сотни школ приняли участие в республиканском экологическом конкурсе «Героям петь легко». По условиям творческого состязания учащимся нужно было снять клип о пользе раздельного сбора мусора.  

На экоконкурс прислали 406 видеороликов на песню «Чтобы планету нам спасать» из 385 учреждений образования. Творчество школьников оценивали специалисты в области обращения со вторичными материальными ресурсами, руководители эстрадных студий, эксперт по рекламе, а также телеведущие Денис Дудинский и Катерина Раецкая.  В первую очередь жюри обращало внимание на качество исполнения песни, оригинальность, информативность и убедительность авторов. Всем участникам удалось донести до зрителей идею о том, что правильно обращаться с бытовыми отходами должен каждый из нас, ведь от этих простых действий зависит качество окружающей среды, подмечает директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич:

— Видеоклипы получились оригинальными и интересными: это и школьные спектакли, и мини-фильмы, и клипы с собственной аранжировкой, и выступления под живой аккомпанемент, и исполнение песни на белорусском языке. Педагоги и ребята проделали огромную работу.

Победителями стали 11 учреждений образования из разных регионов, а первое место занял клип под названием «Это наша забота, а не кого-то!» новополоцкой средней школы № 12. Работа над ним, включая написание сценария, съемку, запись песни и монтаж, заняла около трех недель, рассказывает педагог-организатор Маргарита Феженко:

— Узнав о конкурсе, мы захотели поддержать важную экологическую инициативу. Решили на примере маленьких "экоменов" показать самый простой способ сделать землю чище: для этого каждый должен научиться сортировать бытовые отходы. Главную роль в видеоролике исполнил ученик 10-го класса Даниил Лемнев, помощницами "экомена" стали старшеклассницы, а саму песню исполнил хор учащихся 4-х классов под руководством музыкального педагога Татьяны Сергеевны Шершневой. Для съемок мы ездили на биомехзавод бытовых вторресурсов, понаблюдали за процессом сортировки мусора и увидели, как важно разделять его на начальном этапе.

Обладатели первого и второго места (его занял учебно-педагогический комплекс детский сад — начальная школа № 2 г. Бреста) получат комплекты музыкального оборудования. Остальные призеры также не останутся без подарков: школам вручат мультимедийные проекторы и экологические наборы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter