Школьники из 10 городов Беларуси сразились на роботурнире в Гомеле

В Гомеле прошел третий этап «Кубка по образовательной робототехнике» на базе Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Кубок – это серия турниров, которые проводятся в различных городах Беларуси для популяризации робототехники.


180 участников – Минск, Борисов, Барановичи, Гомель … Команды из 10 городов страны. Соревнования прошли по 12 различным программам: от образовательных конструкторов до программирования дронов и робофутбола. Важной частью турнира стала образовательная программа не только для детей, но и для взрослых, рассказал декан факультета физики и информационных технологий ГГУ им. Ф. Скорины Дмитрий Коваленко:


– Для педагогов основного и дополнительного образования дошкольных учреждений образования проведены мастер-классы по различным направлениям. Например, учебно-инженерный комплекс для детских садов и центров раннего развития на базе набора GIGO. «Робототехника для малышей: безэкранное программирование и алгоритмика» – как начало образовательной траектории в цифровых технологиях. Базовый курс подготовки преподавателей по комплексу цифровых технологий на базе УМК, используемых в Республиканском детском технопарке. Micro:bit версия 2.0 – обзор обновленного образовательного микрокомпьютера с новыми возможностями. Обзор соревнований по робототехнике в Беларуси и ближнем зарубежье. 


Фото предоставлены ГГУ им. Ф. Скорины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter