Школьники Дубровенского района прошли больше 400 километров

Ученикам Осинторфской средней школы повезло: их досуг в разы интереснее, чем у многих сверстников. Все дело в туристском объединении «Познай себя», которое действует в школе от Дубровенского центра детей и молодежи. Например, не так давно сельские мальчишки и девчонки вернулись из военно-патриотического похода. За пять дней преодолели где-то 60 километров и посетили около десяти воинских захоронений. Видеоотчет событий отправится на республиканский конкурс туристских видеороликов «Маршрутами победителей».

Участники «Познай себя» недавно прошли маршрутами победителей. Фото Дмитрия ОСИПОВА

Это далеко не первое пешее «турне» ребят, которые «загорелись» туризмом, благодаря учителю физкультуры и педагогу дополнительного образования Василию Солодухину. В 2019-м осинторфские энтузиасты одержали викторию на республиканской спартакиаде среди детей и молодежи (по пешеходным походам I-й категории сложности). А этой весной, в год 75-летия Победы, участники «Познай себя» выдвинулись в большой поход по Дубровенскому, Оршанскому, Лиозненскому и Сенненскому районам. Всего за 9 дней дорогами освободителей пройдено 140 километров! Впечатлений море, признается Василий Солодухин:

– И от посещения знаковых памятных мест, и от самого маршрута, погодных условий, позволивших испытать себя на прочность. Километров 30 пути составляло бездорожье: болота, затерянные тропы… Ночью температура воздуха опускалась до семи градусов мороза.

Ребята узнали, где шли кровопролитные бои Великой Отечественной, увидели воинские захоронения, памятники защитникам Родины. Школьники возлагали к монументам цветы, при необходимости наводили порядок – убирали вокруг ветки, сучья. Каждый поход – это еще и возможность лучше узнать историю, продолжает собеседник:

– Для примера, в Лиозно мы оценили часть водного пути «из варяг в греки», переправившись через Лучесу с помощью навесной переправы из веревок. Без романтики путешествий тоже никуда: палатки, рюкзаки, вечерние посиделки у костра... Это вам не бесцельный серфинг в интернете.

Только за нынешний учебный год сельские школьники прошли больше 400 километров. Каникулы не повод забросить рюкзаки и палатки. Летние пешие путешествия, во время которых тоже не обойдется без поклона местам боевой славы, еще впереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter