Школьника из глубинки дешевле одеть в столице

В ЭТОМ году моя дочь идет в первый класс. И мы уже прошли это нелегкое испытание под названием «школьный шопинг». Какие ощущения? Начнем с позитивных. Наши дизайнеры знают толк в форме для учеников — от изобилия моделей платьев, сарафанов, блузок шла кругом голова. Да и шьют, признаем честно, белорусские производители на совесть — никаких неровных строчек или кривых лекал. Одежда для школы качественная, ничего не скажешь, и если сравнить с моделями прежних лет – просто супермодная, много вариантов из натуральных тканей. 



Над деловым стилем ребят в этом году работали девять организаций швейной отрасли концерна «Беллегпром» и пять — трикотажной. Задача совсем не простая — в этом году за парты сядет почти миллион детей, и всех нужно одеть. Как итог — для школьников разных возрастов разработали и пошили более 800 моделей одежды. Грех жаловаться на то, что выбор скудный. Наши дизайнеры действительно стали смелее и раскованней в понятии деловой стиль. Еще пару лет назад мамы негодовали: все черное и серое, тоска, дети похожи на мышек. В этом году на вешалках висели сарафаны в модную клетку — серую, красную, синюю. В блузках интересные комбинации тканей, кружево. Даже к мелочам разработчики подошли толково — красивые пуговицы, бусинки, стильные ремешки, рюши.

Но лично меня насторожил такой момент – цены. За комплект «юбка-блузка для первоклашки» вынь да положь 95 рублей! А ведь таких наборов одежды нужно как минимум два. Мы с мужем работаем, но и у нас каждая копейка на счету. А тут только на форму нам предлагают выложить почти 200 рублей. А ведь еще потребуются обувь, канцтовары, портфель…

И еще замечаю. Если в столичных ЦУМе, ГУМе и других крупных универмагах Минска выбор школьной одежды впечатляет, то в глубинку приехал куда более скромный ассортимент. До универмагов в райцентрах из восьми сотен моделей школьной формы в лучшем случае доберется 10. Поэтому в августе три мои знакомые семьи приезжали в столицу за пару сотен километров специально, чтобы достойно одеть ребенка в школе. 

Не последнюю роль сыграло и то, что крупные магазины в столице регулярно уступают в цене. Одно дело — купить платье для первоклашки за 70 рублей, другое — с 25-процентной скидкой. Моя подруга всегда покупает форму для своих троих школьников, учеников сельской школы, от белорусских производителей. Поэтому так внимательно  отслеживала дни скидок и — прямиком в Минск. Существенная экономия для бюджета. Еще один бонус заставил жителей столинских деревень отправиться в столицу за школьной формой — в крупных универмагах бесплатно подгонят костюмчик под ребенка. Девочка у них худенькая, два сарафана пришлось ушить, сэкономили в итоге 20 рублей. Тем временем маркетинговая активность универмагов в райцентрах в спячке. «Какие скидки? И так купят!» — как-то с недоумением посмотрела на меня продавец в одном из таких магазинов. И это, считаю, совсем недальновидно.

Важный урок, который вынесла моя семья из первого школьного шопинга, — в финансовом плане к нему нужно готовиться заранее. Министерство антимонопольного регулирования и торговли подсчитывало, что полностью одеть, обувь и обеспечить канцтоварами ученика младших классов — от 145 до 750 рублей. Мы были близки скорее к верхнему пределу. Три комплекта одежды, обувь, ранец, канцтовары, спортивная форма — все это потянуло около 500 рублей! Счастье, что школьник в семье пока только один, а как выкручиваются многодетные семьи? Благо к учебному году им положена единовременная материальная помощь — 64 рубля на каждого школьника. В Островецком районе в этом году решением исполкома поддержали семьи, где есть первоклашки, — по 30 рублей на каждого. Хорошее подспорье, без которого проект «оденем школьника» не потянуть.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter