Школьник придумал программу распознавания фейков в соцсетях

Cтаршеклассник из Свердловской области Владислав Стерхов создал сервис, который может автоматически определять и блокировать страницы. Таким образом можно обнаружить мошенников в соцсетях. С этим проектом мальчик выступил на конкурсе "ЮнIT-Урал", где занял первое место, сообщает ТАСС



Сервис старшеклассника называется FakeID. Он работает для социальной сети ВКонтакте, но есть вероятность, что будет действовать и на других ресурсах. Он автоматически блокирует поддельные страницы знаменитостей. Для этого сервис анализирует фотографии и указанные на странице имя и фамилию. FakeID вычислит даже страницу, на которой имена и фотографии полностью совпадают с опубликованными медийной персоной.

Руководитель программы "ЮнIT-Урал" Евгения Панасова уточняет: сервис поможет ускорить проверку фейковых страниц. Сейчас или звезда, или ее официальный представитель присылают в службу поддержки соцсети жалобу на фейк и фото с паспортом. Так нужно делать для каждого обнаруженного аккаунта. Если их много, процедура затянется. Сервис может помочь в распознавании мошенников, которые пытаются продать в соцсетях личные вещи звезд, автографы, поддельные билеты на концерты, просят денег на поддержку.  

Кстати, Владислав Стерхов уже попробовал свою программу в деле: протестировать ее взялась победительница первого сезона шоу "Голос. Дети" Алиса Кожикина. В результате проверки в сети нашлось более 500 поддельных аккаунтов исполнительницы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter