Школьник на контракте

Если вы думаете, что с покупкой последней тетрадки из длинного списка всего, что необходимо к школе, ваше чадо к занятиям готово, то мужайтесь: все только начинается.
Если вы думаете, что с покупкой последней тетрадки из длинного списка всего, что необходимо к школе, ваше чадо к занятиям готово, то мужайтесь: все только начинается.

Первые два-три месяца после летних каникул - период адаптации к школе. По данным исследователей, в начале учебного года примерно треть детей к учебе морально не готова. Особенно тяжко приходится шестилеткам. Врачи отмечают, что многие первоклашки худеют, становятся нервными, у них уменьшается содержание гемоглобина в крови. А потому психолог Ирина Ханхасаева советует родителям

: - Школа, особенно первый класс, - огромное событие в жизни ребенка... Такого серьезного волнения он не будет испытывать потом много лет. И хотя это положительные эмоции, все равно это... стресс. Готовьтесь к тому, что малыш будет сильно уставать (причем не только в первые дни!), - слишком много новых впечатлений. Так что помягче, помягче... Все забывает, теряет, путает? Не делайте из этого трагедию. Такая растерянность - своеобразная реакция на стресс.

Даже обычное сидение за столом для подвижного ребенка - тяжкий труд (тем более после лета). Как ни странно, врачи не советуют заставлять ребенка сидеть прямо. Менее утомительное положение - слегка наклонив туловище вперед. Размеры стола и стула должны соответствовать росту ученика. Например, при росте 110 - 119 см оптимальная высота стола - 52 см, стула - 32, при росте 120 - 129 см соответственно 57 и 35 см, при 130 - 139 см - 62 и 38 сантиметров. Для занятий удобен стол, который на 2 - 3 см выше локтя ребенка, стоящего возле него.

Ваш школьник не стремится к хорошим оценкам? "А вы заключите с ним контракт, - советует ведущий научный сотрудник Института охраны материнства и детства Маргарита Девялтовская. - Он вам хорошую учебу, вы ему - то, что для него ценно (игра на компьютере, "МакДональдс" и т.д.). Установите систему баллов, за каждую хорошую оценку рисуйте плюсы. Но обязательно используйте и "минусы": не выполнил что-то - ага! - минус 10 баллов, твоя цель отодвигается... Через игру можно добиться очень многого. Ведь это же дети!"

Словом, наберитесь терпения и скоро увидите, как, преодолев трудный период, ребенок станет намного усидчивее и организованнее. Он оправдает все ваши ожидания, если будет иметь дома прочный тыл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter