Школьник-2006 будет читать… электронные книги

В  Национальном  институте  образования  открылась  традиционная  выставка,  посвященная  новинкам  в  учебном  книгоиздании

В  Национальном  институте  образования  открылась  традиционная  выставка,  посвященная  новинкам  в  учебном  книгоиздании

Про сегодняшнего школьника можно смело говорить, что он идет в ногу со временем. Так, нынешний первоклашка сможет изучать некоторые предметы с помощью… мультимедийных программ. Для ребенка компьютер — это не только игрушка, а в первую очередь — источник информации. 

Такие программы, по словам специалистов, не дублируют учебник, а дополняют его. С помощью «умной» машины школьник сможет решать тесты, в которых всегда есть возможность увеличить количество набранных баллов, в эти программы включены и отрывки из любимых мультфильмов. Электронные книги получат и старшеклассники. В девятом классе на таких носителях будут изучать информатику на повышенном уровне. А для освоения этого предмета в шестом классе в помощь педагогу подготовлено электронное пособие. 

В целом, как отметил министр образования Александр Радьков, сегодня в учебной литературе тенденция не просто создать учебник или учебное пособие, а разработать учебно-методический комплекс. В состав последних в скором времени должны войти также наглядные пособия, появится качественное электронное сопровождение изучаемого материала. 

Говоря о проделанной работе по созданию новой литературы и переизданию старой, Александр Радьков охарактеризовал труд авторских коллективов как высокопрофессиональный. По его словам, приятно осознавать, что сегодня в нашей стране имеется хорошая школа авторов, и в конкурентной борьбе есть возможность выбрать лучших. Таким образом, к новому школьному сезону издано 175 наименований учебников и учебных пособий общим тиражом свыше шести миллионов экземпляров. Больше всего подготовлено литературы для базовой и средней школы – семьдесят шесть наименований, меньше для начального образования – шестьдесят одно наименование. Новинки придут и в дошкольные учреждения, специальные школы.  Подготовлены к изданию восемьдесят наименований учебно-методических пособий, их тираж составляет почти двести пятьдесят тысяч экземпляров. Литература, кстати, издается не только на русском и белорусском языках, но и на английском, немецком, французском, польском, испанском и даже на китайском. Кстати, согласно планам по сотрудничеству в области образования на 2006—2010 годы между Беларусью и Китаем, изучать китайский будут во всех регионах нашей страны. Что касается изучения других иностранных языков, то, как заверил министр, соответствующими учебными пособиями в полном объеме будут обеспечены все школы, средние специальные и высшие учебные заведения. 

В целом Александр Радьков положительно оценил качество вышедших учебников, их оформление, способ подачи материала, баланс текста и визуального образа. Сегодня, по его словам, особое внимание уделяется содержанию учебников. Необходимо, чтобы книга не только давала информацию, а, главное, привлекала, заинтересовывала, чтобы ребенок хотел обратиться к ней снова и снова. Поэтому еще много предстоит сделать, чтобы  каждый учебник  стал таким. В частности, по словам министра, следует избегать сложных формулировок, непривлекательных иллюстраций, некачественной полиграфии, толстых, тяжелых учебников. Необходимо заменить и материал обложки: вместо картонной сделать ее ламинированной, легкой, но с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter