Школьная швабра - враг гепатита

В Барсуковской средней школе Кормянского района с сентября прошлого года по начало января нынешнего переболели вирусным гепатитом А 16 учеников.
В Барсуковской средней школе Кормянского района с сентября прошлого года по начало января нынешнего переболели вирусным гепатитом А 16 учеников. Это была семнадцатая вспышка за год. По числу заболевших 2000 год переплюнул предыдущий в два раза - 6.221 случай. Что же происходит: мы перестали мыть руки перед едой?

Не только. По мнению Владимира Голуба, главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, длительный период снижения заболеваемости в предыдущие 17 лет привел к тому, что значительная часть населения оказалась высоковосприимчивой к вирусу гепатита А.

Вирусы, как и все живое, подвержены циклам активности и ее спада. Прошлый год явился началом очередного циклического подъема, кстати, ранее прогнозировавшегося медиками. Распространение инфекции в организованных коллективах происходит контактно-бытовым путем. Например, надкусил больной Петя яблоко и дал товарищу. И начало вспышке положено.

Как было в Барсуковской школе: первый заболевший ребенок заразился при контакте с больным родственником, проживающим в другой деревне. Санслужба установила, что победному шествию заразы по школе способствовали нарушения санитарно-эпидемиологических правил в столовой: не соблюдался режим уборки помещений и мытья посуды из-за недостатка уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Получается, исполком сэкономил рубль на порошке для школы и потратил два рубля на лечение желтушных детей в местной больнице. Где логика?

Владимир Голуб рассказал, что за выявленные нарушения к административной ответственности привлечены заместитель директора школы и заведующая пищеблоком. Теперь Барсуковская школа обеспечена швабрами, тряпками и порошком.

Выходит, спасибо гепатиту и санслужбе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter