Школьная форма — единство и разнообразие

Предусмотрительные родители уже «экипировали» детей к школе, остальные планируют заняться этим в ближайшее время. В нынешнем году появился дополнительный повод для рефлексии — введение школьной формы, и поначалу это основательно встряхнуло родительские сообщества.

Месяц назад это было самой популярной темой у мам школьников. Кто-то был за, кто-то переживал, что придется покупать детям дорогие костюмы, кто-то был категорически против уравниловки. Я, отучившись в советской школе, когда на год были два коричневых платья и четыре передника (два черных и два белых), ничего не имею против — комфортно, практично, недорого. Форма для мальчишек тоже была удобной: пиджак и брюки синего цвета. Их обычно покупали по два комплекта: пока один в стирке, другой в носке. Впрочем, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.


Без фанатизма

«Форменные» страсти вроде улеглись, можно подвести промежуточные итоги. Итак, школьной формы единого образца, как в СССР, в Беларуси не будет. Пока речь идет о введении ее единого элемента. В каждой школе сами определяют, что это будет. К примеру, в учебном заведении моего племянника остановились на значках (цена вопроса — 3 рубля) и жилетках стоимостью примерно 20 рублей. Их собираются шить по индивидуальным размерам из ткани одного цвета, скорее всего, темно-синей. Изменения минимальные, семейный бюджет особо не пострадает — ежедневно в магазине больше тратим.

Не кулуарный интерес

Закоперщиком введения школьной формы выступило Министерство образования. Сейчас в этот процесс вовлечены все — от педагогов и родителей до самих ребят. До конца августа на сайте ведомства продолжится онлайн-анкетирование, призванное выяснить, из каких элементов в конечном итоге будет состоять универсальный гардероб школьника и какие цвета в приоритете. По словам министра образования Андрея Иванца, введение школьной формы — вопрос не кулуарный, а открытый, все предложения и замечания берутся на карандаш:

— Единый подход не означает, что в наших школах будет вводиться единая школьная форма. Никто не планирует загонять детей в жесткие рамки. Форма будет внедряться поэтапно. В этом году у каждой школы появится единый элемент, который будет отличать ее учеников. Причем совет учреждения образования самостоятельно выбирает, каким будет этот элемент: цветовую гамму, форму, материал, а также производителя.

«Беллегпром», кстати, уже создал коллекцию из более чем 400 предметов гардероба, которые можно комбинировать: жакеты, жилеты, бомберы, трикотажные изделия… В программе «Контуры» на ОНТ министр высказался и по поводу пресловутой уравниловки:

— Если у ребят будет единый элемент школьной формы, это все-таки поставит их в равные условия. Особенно это касается детей из малообеспеченных семей. С другой стороны, давайте ответим на вопрос. Только в каталоге, который размещен на сайте Министерства образования, более 400 моделей. Это уравниловка или нет?

По большей части все дело в правильной расстановке акцентов. Ведь в конечном итоге речь идет об экономии для родителей и удобстве для самих детей.

КСТАТИ

Без школьной формы мы живем уже 30 лет — ее отменили в 1992 году.

О ЧЕМ БАЗАР?

Готовые комплекты школьной одежды белорусских производителей стоят от 70 рублей для младших школьников и от 80 и выше — для старшеклассников. Школьные базары уже открылись, по всей стране их будет более 400.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter