Школьная академия управления появится в Горках

"Горецкий район станет вторым после Молодечненского, где будет реализован уникальный пилотный проект Академии управления совместно с районным исполнительным комитетом по подготовке будущих управленцев. Его задача - отобрать способных и талантливых ребят для подготовки их к поступлению по целевому набору в Академию управления, чтобы после ее окончания они возвратились в Горецкий район и стали его управленческой элитой", - рассказал представитель вуза.

Учебная программа профильного обучения в этой школе рассчитана на специальности "государственное управление и экономика", "государственное управление и право" факультета управления, "управление информационными ресурсами" факультета инновационной подготовки.

Лекции по идеологии белорусского государства, мастер-классы, управленческие тренинги, семинары будут проводить преподаватели Академии управления, которые не только будут приезжать в Горки, но и использовать возможности дистанционного обучения.

"Чтобы быть зачисленным в школьную академию управления, достаточно в августе написать заявление. Ее учащимися могут стать старшеклассники как городских, так и сельских школ. Занятия будут проходить по субботам. По окончании курса выпускники получат сертификат и смогут воспользоваться льготами при поступлении в вуз", - пояснил Юрий Зайцев.

Школьная академия управления станет инструментом профориентации и отбора, а также предоставит школьникам возможность получить углубленную подготовку по определенным направлениям - экономика, право, информационная безопасность - с управленческим компонентом. Вместе с тем ребята смогут развить коммуникативные навыки и лидерские способности и увидеть себя в дальнейшей профессиональной деятельности.

В 2012 году Горецкий райисполком подписал соглашение о сотрудничестве и подготовке руководящих кадров в Академии управления при Президенте Беларуси. Предусмотрено обучение действующих управленцев, кадровых резервов руководителей и специалистов до 31 года и до 40 лет, работающих в госорганах, которым предоставлена возможность получить второе высшее образование (3 года заочно), в том числе через новые магистерские практико-ориентированные образовательные программы за полтора года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter