Источник: Знамя юности
Знамя юности

100-летняя школа в Кормянском районе работает без собственного здания

Школе нужен дом

Недавно на прямую линию заместителю председателя Кормянского райисполкома Наталье Сидоровой поступил звонок от обеспокоенных местных жителей. Наболевший вопрос озвучил Борис Максимчиков из Кормы: «Я окончил Литвиновичскую школу в 1969 году. Мы, выпускники и местные жители, очень часто общаемся и переживаем: очень хочется, чтобы наша школа существовала. В этом году ей исполнилось 100 лет, а здание в аварийном состоянии. Будут ли его восстанавливать?»


Ученики школы с богатейшей ис­торией действительно уже два года вынуждены получать знания за пределами альма-матер. Но пе­ремены не за горами. Судьбой уникального учреждения образования заинте­ресовалась корреспондент «Знаменки».

К знаниям через труд

Экспериментальную школу-комму­ну в Литвиновичах в 1918 году основал знаменитый революционер и партийный деятель Пантелеймон Лепешинский. Принципы коллективизма и товарищества, общей трудовой за­нятости при обучении крестьянских детей оказались очень действенными. Правда, от гражданской войны и орудующих в районе банд Лепешинский с педколлективом и учениками вынуждены были переехать в Москву.

И все же школа в Литвиновичах развивалась, новые поколения руководителей старались сохранить заложенную основу – обучение и воспитание в процессе труда. «Выдатнік адукацыі» Василий Ганжуров работает в школе несколько десятилетий, с 1991 по 2001 год – в должности директора. Он с удовольствием листает архивные снимки:

Учитель Литвиновичской средней школы Кристина Маслова во время занятий по географии

– На фотографиях – старшеклассники с граблями, с вилами помогают в уборке урожая. При школе всегда был опытный участок, на котором школьники могли на практике увидеть то, о чем им рассказывали на уроках биологии. В 1957 году ребята из Литвиновичей стали участниками Выставки достижений народного хозяйства в Москве!

В 1980-е школьная учебно-произ­водственная бригада трудилась на базе птицефабрики «Сож». Дети с удовольствием ходили на работу, получали практические навыки. Желающих в близлежащих хозяйствах учили водить трактор. 

Проверка временем

Интереснейшие производственные экскурсии, создание собственного мемориального музея Лепешинского, который через несколько лет стал отдельной структурой, сделали школу довольно известной. В агрогородок приезжали гости со всего света. Но богатую историю вмещало не самое надежное здание. Литвиновичская школа состоит из двух частей. Та, что помоложе, построена в 1963 году, а вот первая – еще в 1951-м. Требования к проектам тогда очень отличались от современных. Перекрытия в школе выполнены из дерева, а фундамент – неглубокий и узкий. Проседание неустойчивого грунта, к тому же подмытого водой из протекающих труб системы отопления, в итоге дало о себе знать.

Ремонтные работы по мере возможности проводились. Василий Ганжуров помнит, как с потолка сыпалась штукатурка и общими усилиями подшивали потолок листами фанеры и сайдингом. Рассматривали вопрос о замене перекрытий на бетонные, но специалисты разводили руками: фундамент вряд ли выдержит. Делали что могли: поменяли окна на стеклопакеты, проводили косметический ремонт, обновляли фасад. 
Иван Игнатенко


Но в итоге всего этого оказалось ма­ло. В декабре 2016 года школу вывели из эксплуатации. Нынешний директор Иван Игнатенко и сам среднее образование получал в Литвиновичах. Молодой руководитель с грустью смотрит через окно здания:

– Внутрь никого не пускаем – опасно.

Проведенное обследование показало, что в предаварийном состоянии находятся межчердачное перекрытие, стропильные ноги, 40 процентов горизонтальных вспомогательных элементов кровли, неудовлетворительным признано и состояние внутренней несущей стены. 

Два года в гостях

Дети и педагоги своего здания лишились, но Литвиновичская школа не закрылась. Сейчас это, пожалуй, одно из самых оригинальных учебных заведений страны. 108 учащихся получают знания в двух разных населенных пунктах. 45 ребят из начальной школы приютил Литвиновичский детский сад. А вот ученикам с 5-го по 11-й класс приходится ездить в другой сельсовет – в деревню Октябрево. 

12 километров пути – и мы входим в новое пристанище столетней школы. Здание у Октябревского детского сада – средней школы большое, а собственных воспитанников совсем немного, потому гостей приютили с радостью. Уже два года строение является базой одновременно для двух школ. Два отдельных педколлектива, два набора расписания уроков и кружков, из общего только звонки и стены. Иван Игнатенко благодарен коллегам:

– Уживаемся дружно, между детьми конфликтов нет. 

А потом украдкой признается: двое октябревских ребятишек за это время перешли в его учреждение образования. В «выездной» Литвиновичской школе учатся дети из нескольких населенных пунктов. Подвозят их школьные автобусы – по три рейса в день в каждую сторону. Удовольствие это, к слову, не из дешевых. В райисполкоме поделились цифрами: протяженность ежедневного маршрута – 327 кило­метров. В денежном выражении – по меньшей мере 92 рубля в сутки. 

Восьмиклассница Есения Федорищенко из Литвиновичей рассказывает:

– Чтобы успеть на автобус в 8:05, приходится вставать на полчаса раньше. 

С собой литвиновичские «привезли» 14 объединений по интересам. Не удалось переместить только школьный музей воинской славы. Пока экспонаты (награды, фото и архивные документы) передали в фонды районного музея. Иван Игнатенко твердо заявляет: вернем, как только отстроят новое здание. 

А такая перспектива с каждым днем все ближе. До конца года часть школы  – ту, что была построена в 1951 го­ду,  – демонтируют. С 2019-го начнутся строительные работы. На месте старой части возведут новое здание, второе крыло отремонтируют. Сколько на это понадобится средств, начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин пока сказать затрудняется:

– Проектно-сметная документация проходит экспертизу, только после этого станет известна окончательная сумма. Но здесь главное – не деньги, а то, что скоро школа обретет свой новый дом.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter