Письмо читателя о подвиге ветерана Великой Отечественной войны и заслуженного учителя БССР Павла Бобрика

Школа жизни заслуженного учителя

Пройдя через кровопролитные бои Великой Отечественной, уроженец Беларуси Павел Бобрик вернулся с фронта в орденах и медалях. Но свои главные награды он получил в мирное время на ниве просвещения 

Лейтенант Павел Бобрик,
лето 1944 года.
В вузах Советского Союза до Великой Отечественной войны работало 50 тысяч человек профессорско-преподавательского состава и обучалось более 800 тысяч студентов. В грозные дни лета 1941-го они шли добровольно в народное ополчение, в Красную армию, сражались в партизанских отрядах и действовали в подполье. Каждый третий из них погиб в расцвете сил... Оставшиеся в живых вернулись после Победы к своей работе и учебе, правда, долго еще не снимая гимнастерки с планками наград и нашивками о ранениях. Об одном из них, достойном сыне белорусского народа, хочу сегодня рассказать. Павел Михайлович Бобрик, о его заслугах на фронтах Великой Отечественной свидетельствуют боевые ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а на учительском поприще — ордена Ленина, «Знак Почета» и почетное звание «Заслуженный учитель школы Белорусской ССР».

В 1937 году Павел Бобрик окончил среднюю общеобразовательную школу в городе Крупки Минской области, здесь же год поработал заведующим районным Домом культуры, но мечтал стать учителем. В 1938-м поступил на филологический факультет Минского педагогического института им. А. М. Горького. Учился старательно, был одним из лучших студентов на курсе, уже строил планы по выпуску, но все перечеркнула начавшаяся война.

На фронт

В одночасье студент Бобрик стал красноармейцем 39-го запасного стрелкового полка, где прошел кратковременную военную подготовку, и как имевший серьезные знания точных наук был направлен на учебу в военное артиллерийское училище.  Уже в начале 1942 года Павел получил боевое крещение в составе 1610-го артиллерийского полка бригады легкой артиллерии, и вплоть до Дня Победы офицер Бобрик храбро сражался, участвовал в освобождении родной Беларуси и Прибалтики.

В августе 1944 года, отражая яростную контратаку немцев, огневой взвод лейтенанта Бобрика прямой наводкой своих орудий подбил танк противника, уничтожил два станковых пулемета и более 25 солдат противника. Из представления Бобрика к ордену Красной Звезды: «В бою при отражении контр-атаки противника лейтенант П. Бобрик показал себя как мастер артиллерийского огня. Подпустив гитлеровцев на 400 метров, им был подбит головной танк. Проявил доблесть и отвагу, несмотря на сильный огонь врага, мужественно управляя огнем своих орудий».

В январе 1945 года уже старший лейтенант Павел Бобрик выкатил свои орудия на самый берег реки Неман и тем самым сумел прикрыть огнем переправу наших наступающих частей на протяжении двух дней. Приведу лаконичные строки командования: «…в боях 19 и 20 января П. Бобрик проявил мужество, умение и отвагу. Огнем своих орудий уничтожил несколько огневых точек, подавил огонь орудия и ДЗОТ, до 15 человек живой силы противника».

Заслуженно на груди офицера Павла Бобрика появился второй боевой орден — Отечественной войны II степени! Так сражался студент педагогического института, чью юность, как и многих его друзей-сокурсников, опалила Великая Отечественная война.

На партийной работе

После Великой Победы старший лейтенант Бобрик увольняется в запас, мечтая завершить учебу в родном вузе и работать в школе, но время требовало другого применения его опыта и знаний. Павла Михайловича направляют на работу в партийные органы Коммунистической партии Белоруссии. В ­1946—1955 годах он — заведующий парткабинетом, заведующий отделом пропаганды и агитации Кобринского райкома КПБ Брестской области, а затем секретарь райкома по зоне Кобринской МТС (машинно-тракторной станции). С 1955 по 1960 год Павел Михайлович возглавляет Ленинский райком КПБ Брестской области. Позже он окончил пединститут и был переведен на работу в сферу народного образования.

Демонстрация в ознаменование 30-летия Великой Победы, 1975 год.

На ниве просвещения

В 1960 году Павел Михайлович Бобрик становится директором средней школы № 1 города Березы Брестской области. На новом поприще взялся за работу всерьез, основательно и, как оказалось позже, надолго. Да и не мог иначе поступить бывший фронтовик, закалившийся в боях и получивший опыт руководящей партийной работы.

Строгий, но справедливый, никогда не повышавший голоса, директор Бобрик начал работу в школе со сплочения педагогов в коллектив единомышленников. Являясь сильной личностью, он всячески поощрял инициативных и вдумчивых, растил и пестовал молодых учителей.

Из рассказа ветерана педагогического труда В. А. Голотиной:

— Павел Михайлович доверил мне, совсем тогда молоденькой учительнице, классное руководство. Было страшновато, но вместе с тем это его решение и окрыляло. Видя мои ошибки, не читал мораль, а терпеливо учил, анализировал вместе со мной, подсказывал и снова доверял. Был ли требователен? Да, безусловно, но к себе он был еще более строг, поэтому и обид не было. Это был человек и учитель с большой буквы! Не по должности, наградам и званиям, а по сути.

Светлое имя

Павел Михайлович Бобрик,
1979 год.
Авторитет Павла Михайловича как учителя и руководителя вырос как на районном, так и на областном уровнях. Все чаще на различных семинарах, совещаниях отмечался творческий подход к воспитанию в Березовской СШ № 1. Весьма важно, что сами учащиеся той поры гордились тем, что обучаются в лучшей школе города и района и что их директор по-настоящему живет школой. И даже сейчас, собираясь на встречи, в которых участвуют и любимые учителя, с теплотой и благодарностью обязательно вспоминают его. Как по инициативе Павла Михайловича были построены школьные теплицы, в которых учителя и школьники выращивали цветы, овощи для школьной столовой. К слову, цветочная рассада еще и реализовывалась для предприятий и организаций города. Вырученные деньги шли на организацию поездок школьников по памятным местам всего Советского Союза.

За учительский труд на ниве просвещения фронтовик-орденоносец Павел Михайлович Бобрик был награжден орденом «Знак Почета», который занял место рядом с боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Главной же заслугой директора Бобрика стало введение в школе своего рода тогда революционного, прорывного метода обучения — кабинетной системы. Это существенно повысило уровень знаний, и впоследствии этот метод был распространен по всей стране! И высший орден Советского Союза — орден Ленина украсил грудь офицера и учителя! Также всенародным признанием заслуг Павла Михайловича стало присвоение ему почетного звания «Заслуженный учитель школы Белорусской ССР».

В 1979 году Павел Михайлович по возрасту оставил директорскую должность, но еще несколько лет он продолжал преподавать в родной школе историю и обществоведение. В 1985 году в честь 40-летия Победы советского народа над фашистской Германией Павел Михайлович Бобрик был удостоен второго ордена Отечественной войны — I степени!

Павел Михайлович с внучкой Наташей, 1977 год. 

…С супругой Валентиной, в семейный союз с которой он вступил еще в предвоенные годы, Павел Михайлович прожил долго и счастливо. Сейчас традиции семьи Бобрик надежно хранит внучка Наталья. Добрая память этому светлому человеку.

Владимир КАСЬЯНОВ, подполковник в отставке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter