Школа займется воспитанием родителей

Особенно усердно — тех, чьи дети находятся в социально опасном положении С 1 января вступили в действие Декрет Президента Республики Беларусь № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” и более 10 принятых в его развитие нормативных актов, которые устанавливают в стране новую модель межведомственной работы по защите детей, находящихся в социально опасном положении.

— Безусловно, организаторами всей работы в данном направлении в регионах должны стать управления и отделы образования, на которые возложены функции по опеке и попечительству над детьми, охране детства, — считает заместитель министра образования Беларуси Татьяна КОВАЛЕВА. — Даже усиление роли комиссии по делам несовершеннолетних, которой делегированы права на признание ребенка нуждающимся в государственной защите и принятие решения о забрании его у родителей, на практике означает, что эти решения будут готовить учреждения и отделы образования.
По словам Татьяны Ковалевой, в ближайшее время будет организована учеба руководителей и специалистов органов управления и учреждений образования. Им предстоит наладить систему учета детей, находящихся в социально опасном положении и обеспечить таким детям повышенное педагогическое внимание и необходимую помощь.
Выступая на днях перед участниками республиканского совещания педагогов, Татьяна Ковалева привела печальный пример: подросток из многодетной семьи алкоголиков отправлен на полтора года в исправительное учреждение за то, что вместе с сестрой воровал продукты из незапертых домов соседей. А ведь детей надо было просто накормить!
Отныне в наиболее сложных ситуациях, когда речь идет о временном изъятии ребенка из семьи, органы охраны детства сразу будут готовить ходатайство о признании такого ребенка нуждающимся в государственной защите и межведомственный план работы с ним и его семьей: “Это условие эффективной работы с семьей, позволяющее привлечь для ее спасения силы всех заинтересованных структур района”. В 2006 году оно выполнялось далеко не всегда: нуждающимися в защите государства признаны всего 2 500 детей из числа находящихся в социально опасном положении. В то же время только в детских социальных приютах воспитывалось почти 8 000 таких детей.
Организацией взыскания расходов с нерадивых родителей и контролем поступления этих средств тоже предстоит заниматься сотрудникам системы образования. Причем с 1 января 2007 года с родителей взыскиваются средства и за содержание детей в приюте.
Заместитель министра считает нужным объединить все социально-педагогические центры с приютами и рассмотреть возможность содержания одного приюта для двух и более районов. Координатором всей работы по помощи детям, вопросам опеки и попечительства должны стать секторы по охране детства управлений и отделов образования.
— А надо ли проводить воспитательную работу с благополучными семьями или они сами справятся? — задал провокационный вопрос министр образования Беларуси Александр РАДЬКОВ.
— Конечно, каждой семье и каждому ребенку надо помочь раскрыться, полнее проявить себя и использовать свой потенциал, — согласилась Татьяна Ковалева. — Хотя в первую очередь мы заботимся о тех, кому помощь нужна безотлагательно.
Школа не сможет заниматься результативно воспитанием без взаимодействия с семьей. Поэтому в Беларуси будут восстановлены родительские университеты и другие испытанные формы повышения психолого-педагогической культуры родителей.
По словам заместителя министра, важно развивать общественные инициативы родителей в форме советов, родительских конференций, проведения совместных с детьми культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. К ответственному родительству девочек и мальчиков можно готовить с юных лет. Министерство образования уже предложило педагогам несколько вариантов программ факультативного курса по подготовке учащихся к семейной жизни.

КСТАТИ

Плохих родителей “проштампуют”
С этого года согласно постановлению Совмина в паспортах некоторых наших сограждан появятся специальные отметки, говорящие о том, что данный родитель обязан возмещать государственные расходы по содержанию отобранного у него на законных основаниях ребенка.
Такая отметка будет проставляться отделом охраны общественного порядка и профилактики органа внутренних дел в документах тех родителей, в отношении которых в соответствии с Декретом Президента № 18 принято судебное решение (об отобрании детей без лишения родительских прав; о лишении родительских прав; о направлении обязанного лица в лечебно-трудовой профилакторий), а также решение местного исполнительного и распорядительного органа о помещении ребенка на государственное обеспечение либо решение комиссии по делам несовершеннолетних об отобрании детей.
Такой штамп, конечно, может показаться оскорбительным, но, с другой стороны, заставит родителей из “группы риска” внимательнее относиться к своим детям. Кстати, в случае обмена паспорта отметка не исчезает — она проставляется подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел. Отметку в паспорте граждан нашей страны ставят на свободном месте на страницах 25—28, в видах на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства — на страницах 6—10.
Избавить же паспорт от подобного штампа может отдел общественного порядка и профилактики органа внутренних дел по месту жительства родителя на основании решения суда об освобождении от возмещения расходов по содержанию детей либо справки о полном погашении расходов по содержанию детей. При этом исправившемуся родителю не выдадут новый паспорт и не вырвут страницу, а просто поставят новый штамп — “АННУЛИРОВАНО”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter