Источник: Знамя юности
Знамя юности

«К празднику готовились онлайн». По всей стране проходят школьные выпускные

Школа, я уже скучаю

На этой неделе тысячи школяров постят в социальные сети фотографии с подписью «Выпускник-2020». Впереди сдача ЦТ, выбор учебного заведения, много нового и неизвестного. Но об этом ребята подумают чуть позже, все-таки школьный выпускной бывает раз в жизни.

Из-за эпидемиологической ситуации Министерство образования рекомендовало, чтобы праздник ограничился вручением аттестатов. Однако формат выпускного каждое учебное заведение выбирает самостоятельно. В Мазоловском учебно-педагогическом комплексе детский сад – средняя школа Мстиславского района выпускной провели вчера утром, документы об общем среднем образовании получили пять ребят, в их числе Иван Скачков:

– Все прошло без лишней суеты, нам вручили аттестаты, поздравили с окончанием школы. Мы, выпускники, выступили с ответным словом, поблагодарили учителей за знания и поддержку, которую они нам оказывали на протяжении всех 11 лет. С педагогами пока не прощаемся, они будут помогать готовиться к ЦТ.

Вечером в среду в красивом платье на празднике блистала выпускница гимназии № 21 Минска Юлия Дробова. К важному событию школьница и ее одноклас­сники подготовили несколько песен, написали стихи. Все репетиции проходили в онлайн-формате, делится Юля:

– В четвертой четверти мы учились дистанционно, возможности собраться и прорепетировать после уроков не было. Спасали чаты в социальных сетях, в них мы обсуждали детали выступления. Пока еще не могу представить, что осенью мы не встретимся на линейке. Надеюсь, и после школы будем общаться и поддерживать друг друга.

В школе № 1 Логойска праздник проведут сегодня. Вечеринку под открытым небом стилизуют под «Оскар»: ребята пройдут по красной ковровой дорожке, девушки в бальных платьях и юноши в костюмах будут позировать перед десятками фотокамер. Пос­ле выпускного Елена Меняйло даст себе пару дней на отдых, а потом с новыми силами вернется к сборникам заданий ЦТ прошлых лет:

– В этот раз сроки сдачи тестов немного сдвинули, мне кажется, что для абитуриентов это стало плюсом. Школьные экзамены остались позади, теперь можно сконцентрироваться только на подготовке к ЦТ. Думаю, успею повторить все темы и смогу увереннее чувствовать себя на испытаниях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter