Что будет со столичной школой № 210, которую 3 года назад признали аварийной

Школа в странном положении

Почти 3 года назад ученики и учителя столичной СШ № 210 в микрорайоне Шабаны узнали: их школу признали аварийной. Здание, которому еще нет и трех десятков лет, пообещали снести и построить на его месте новое. Но дело зашло в тупик прошлым летом, когда повторное обследование вдруг показало: признаков аварийности нет. Что дальше? В недоумении родители направили обращение, под которым подписались более 2000 человек, в несколько высоких инстанций и в Администрацию Президента. 


На два адреса 

У школы № 210 любопытное положение: уже третий год ее начальные классы учатся в стенах СШ № 200, а остальные — в СШ № 186. После того как учебное заведение признали аварийным, родители, среди которых немало его выпускников, просили сохранить классы и педколлектив, ведь уровнем образования все довольны. Да и школа в лидерах Заводского района по успехам. Другое дело, что учащимся пришлось заметно потесниться. Но все были уверены: дело движется и вот‑вот начнется возведение новостройки. Тем более что цифры, которыми оперировал Мингорисполком, не оставляли сомнений: на проектирование, экспертизу и строительство уйдет 29 месяцев и обойдется новая школа примерно в 26 млн рублей, в то время как на реконструкцию существующего здания пришлось бы потратить 50 месяцев и примерно такую же сумму. Еще один аргумент за стройку — новая школа обещала быть вдвое больше по площади. 

Директор СШ № 210 Татьяна Микульчик рассказала: когда здание приговорили к сносу, почти из тысячи школьников ушли лишь 30 — всего класс. Большинство из‑за второй смены, которой раньше здесь не было. Но осложнившиеся условия местных жителей не испугали, наоборот, за эти три года в школе, как и во всем микрорайоне, учеников стало еще больше. 


Раз проверка, два проверка…

Вопросы к школьному зданию появились еще в 2007 году. По техническому заключению, уже тогда оно «требовало ряда ремонтно‑восстановительных работ, в части восстановления покрытия отмостки, демонтажа окон с установкой новых, заделки трещин в примыкании стен и перекрытий к железобетонному каркасу, ремонта и восстановления горизонтальных и вертикальных стыков панелей по всему зданию». Позже в Минстройархитектуры придут к выводу, что «своевременно принятое решение местных исполнительных органов власти по вопросам водоотведения и капитальному ремонту здания школы в 2007 году могло обеспечить сохранение строительных конструкций». Но все упиралось в деньги. В 2012 году был разработан проект капитального ремонта с модернизацией школы и получено положительное заключение экспертизы. Из‑за недостатка финансирования начало работ отложили до 2016‑го, когда и приняли решение о повторном обследовании, чтобы привести документацию к действующим нормам и взяться за дело. 

За 10 лет ситуация только ухудшилась, такое заключение уже в 2017 году дали после обследования общего состояния строительных конструкций ЗАО «Оргстрой» и УП «ЦНТУС». Износ кровли и покрытия — 60%, плит и перекрытия — 50%, колонн и ригелей — 80%... А инженерно‑геологические изыскания УП «Белорит» показали, что «под основанием фундаментов происходит подмывание грунтов, что вызывает и в дальнейшем будет вызывать ухудшение несущей способности фундаментов и дополнительные деформации». Минстройархитектуры тогда же отмечало, что не ставит под сомнение результаты этих обследований, но, учитывая высокую степень износа строительных конструкций здания, считает возможным привлечь в установленном порядке и на возмездной основе свою подведомственную организацию ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.» либо какую‑то другую «для проведения осмотра объекта с выдачей заключения о фактическом состоянии строительных конструкций». Последнее слово в этой истории было за исполкомом, который постановил: закрыть на капитальный ремонт и исключить доступ людей в здание школы. А учитывая техническое состояние СШ № 210, сооружение площадью 11.000 кв. м было решено сносить. 

В прошлом году школу включили в инвестпрограмму Минска, выделили деньги и проект на снос и строительство нового здания передали в РУП «Главгосстройэкспертиза», которое в июле… выдало отрицательное заключение по объекту. Повторно документы в экспертизу направили уже в декабре — и снова нет. «Одним из оснований для этого послужило дополнительное обследование технического состояния отдельных участков школы, проведенное организацией ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.». В результате обследования видимых признаков предаварийности не выявлено», — сообщают родители в своем обращении. При этом отмечают, что еще в 2017 году они тоже предлагали провести проверку в отношении организации, которая обследовала здание школы, чтобы подтвердить правильность выводов. Под предложением тогда подписались более 1700 человек, ведь закрытия школы родители не хотели. Сейчас же деньги на экспертизы потрачены, а дело не сдвинулось с мертвой точки. 


Сносить нельзя оставить

С инициативной группой родителей корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» отправились на прием к председателю Мингорисполкома Анатолию Сиваку. Главное, чего сейчас добиваются законные представители учеников, — чтобы дети как можно скорее вернулись за парты в отдельное здание. Владимир Селивонец, один из наиболее активных отцов, подчеркивает, что они готовы к диалогу и настроены конструктивно, но ситуация, мягко говоря, затянулась:

— У меня два ребенка, один ходит теперь в одну школу, где начальные классы, а другой — во вторую. Мы за то, чтобы в ситуации объективно разобрались, и поддерживаем строительство нового здания. Старое пустовало, не отапливалось, теперь там протекает крыша, на стенах — грибок, разрушается конструкция. 

Анатолий Сивак подтвердил, что сейчас речь идет о том, чтобы сравнить, какой вариант наиболее эффективен — сносить и строить новое здание или все же делать капремонт в старом. Такое решение подписано 21 февраля, и детальное обследование школы может занять от 3 до 6 месяцев.

— Это решение юридически верное и даст нам возможность двигаться дальше. И мы однозначно примем то, что будет установлено в результате этой работы. Лично я вижу выход в сносе и дальнейшем строительстве новой школы. Во‑первых, речь идет о детях. А во‑вторых, первые проблемы технического характера проявились в скором времени после открытия школы, в том числе немногочисленные трещины. Это говорит о том, что с основанием здания какие‑то проблемы. 

А поскольку в Мингорисполкоме не исключают и второй вариант, с капитальным ремонтом, родители интересуются: чего ожидать в таком случае, ведь район растет и новая школа ему нужна?

— Я обращусь к Президенту, чтобы вести параллельно строительство и проектирование, — пообещал Анатолий Александрович. — В первый раз я столкнулся с ситуацией по этой школе, когда пришел на должность и был организован совет по инвестициям, на котором мы рассматриваем каждый объект: строить или нет. И в апреле прошлого года было принято решение строить, обсуждалась даже новая стоимость школы — 39 млн рублей. 

«СБ. Беларусь сегодня» будет следить за развитием событий. 

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter