В Лидском районе отремонтировали и закрыли школу для 31 ученика

Школа, в которой деньги зарыты

Учебный год в агрогородке Голдово Лидского района закончился, так и не начавшись. Закрыта капитально отремонтированная школа на 320 учеников. Денег в нее вложили немало: миллиард с хвостиком. При этом еще в прошлом году за партами здесь насчитали 31 ученика, с которыми работали 32 учителя. Так для кого, спрашивается, ставили новую сантехнику, душевые кабинки и мебель?

По документам — 320 учеников, на деле — в десять раз меньше.

С сентября детей возят в ближайшую деревню Ходоровцы. Школа быстро опустела, мебель и технику вывезли, батареи обрезали... В то же время в новом микрорайоне Лиды дети вынуждены учиться в две-три смены: другой школы в шаговой доступности нет. 

«Помогите, пожалуйста, спасти деревню» — так начинает свое письмо жительница Голдово Тамара Мельникова. Внизу подписи еще 324 человек. Люди не могут понять, как большая процветающая деревня, которая всего 4 года назад получила статус агрогородка, вдруг превратилась в доживающую свой век развалину. Как все радовались, когда отремонтировали Дом культуры, комбинат бытового обслуживания, отделение связи и магазины. Казалось, вот-вот и сюда придет настоящая жизнь. Но прошло несколько лет, и все изменилось до неузнаваемости. В 2008 году СПК «Голдово-Агро» присоединили к соседнему хозяйству «Ходоровцы-Агро». Здание администрации в три этажа осталось бесхозным. Брошено, разграблено. Молочный комплекс «Великое Cело», куда также вложено немало денег, практически не эксплуатируется. А раз нет работы, люди начали уезжать из деревни. Страшно смотрятся новенькие двухэтажные коттеджи с заколоченными окнами и дверями. И, конечно, опустевшая школа.

Как вообще можно было строить СШ на 320 мест, не просчитав предварительно, сколько ребят там будет учиться? В отделе образования Лидского райисполкома разводят руками: мол, строили не они, а строители. Ремонтировали на совесть, руководствуясь исключительно госпрограммой. Кто же мог знать, что центр хозяйства перенесут и детей станет меньше? 

«Постепенно перевезли все, что можно было демонтировать, и установили в тех школах, где не хватало мебели и другой техники. Это все, что мы можем сделать, — комментирует ситуацию начальник отдела образования Александр Кадлубай. — Мы не могли дальше тратить столько денег. В других школах на одного ребенка расходуется в среднем 14,7 млн. рублей в год. В голдовской школе уходил 81 миллион на одного ученика. В этом году цифра превысила бы 90 млн. рублей... Сейчас занимавшиеся там дети устроены, учителя, кстати, тоже».

Батареи не просят тепла: занятий больше не будет

Странная тенденция: где школы есть — нет детей, где есть дети — нет школ. Добавьте сюда огромную проблему с детскими садами. Это касается даже небольшой Лиды. Недавно в новом микрорайоне Гастелло открыли новый детский сад на 240 мест, но очереди от этого меньше не стали. В райисполкоме лежит более 700 заявлений... В управлении образования Гродненского облисполкома проблему не скрывают. Действительно, в улучшение жизни на селе государство вложило немало средств, но отток сельчан в города все равно продолжается. Заместитель начальника управления образования Олег Рахунок уверен: это не совсем их вопрос. Строительство жилья давно не привязано к социальной инфраструктуре. Никто не спросил, стоит ли строить школы при создании агрогородков. В том числе и данной конкретной в Голдово. Хотя было бы странно не строить...

С начала реализации госпрограммы по возрождению и развитию села на Гродненщине отремонтировали 307 учреждений образования: среди них — 211 школ и 94 детских сада. Израсходовано 189 млрд. рублей. В итоге только в этом году закрыто 19 учреждений образования, в том числе и в агрогородках. Столько же реорганизовано. И процесс этот, похоже, набирает обороты. Работники системы образования, по сути, стали заложниками миграции населения в города, свободного проектирования и строительства новых микрорайонов. Строителям дела нет: возвели дома хоть в чистом поле, освоили деньги, и поминай как звали. Оттого, наверное, и растет число жалоб в КГК. 

«Сейчас агрогородок Голдово представляет собой жалкое зрелище, масштабы бесхозяйственности просто поражают, — рассказывает о результатах проверок председатель Лидского межрайонного комитета госконтроля Иван Климович. — Пустующие коттеджи разворовывают, ферма могла бы работать и приносить доход, но она пустует. Самое же удивительное в этой истории, что некого наказывать. Все вроде бы произошло само собой». 

А люди шлют и шлют письма. Больше всего волнуются жители микрорайона Гастелло: у них подрастают малыши. Через пару лет их надо будет определять в школу, но она и сегодня переполнена. Уже сейчас необходимо закладывать еще один детсад в строящемся микрорайоне Индустриальный, иначе через пару лет со свободными местами наступит коллапс. Тем временем в старых микрорайонах города школы и детские сады пустеют и закрываются. Если брать только цифры, то все сходится: количество детей практически равно количеству мест в садах и школах. Но, согласитесь, не очень удобно утром везти ребенка в свободный садик на другом конце города. 

Проблема назрела, и на нее необходимо обратить внимание. Может, стоит обратиться к опыту иностранцев? Микрорайон Потсдам, давным-давно построенный в Лиде немцами, до сих пор поражает четкостью, продуманностью и удобством для жителей. Где-где, а в Лиде за примером далеко ходить не надо.

Фото автора
tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter