Школа уважения, понимания и любви

В конце прошлого года в Беларуси прошел суперфинал первого республиканского конкурса «Семья года».

В конце прошлого года в Беларуси прошел суперфинал первого республиканского конкурса «Семья года». За звание лучшей боролись семь семей из различных городов Беларуси – это Пинск, Полоцк, Гомель, Мосты, Могилев, Минск и Жодино.

Ранее такой конкурс проводился только на районном и областном уровнях. В масштабах же всей страны он состоялся впервые. Организатором этого мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты при участии департаментов образования, культуры, информации, всех областных и Минского городского исполнительных комитетов.

– Дом, семья, дети – это созидающая сила в жизни каждого человека. Ради этого мы живем, работаем, творим. При этом важно понимать, что крепкая семья – это крепкая страна, – отметил во время суперфинала конкурса заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. – В нашем государстве сегодня достаточно остро стоит демографическая проблема. Поэтому в Беларуси должен быть создан культ семьи. Мы заинтересованы в том, чтобы рождалось больше детей, чтобы в семьях было двое, а то и трое малышей. Пока же у нас около 65 процентов родителей имеют одного ребенка.

Белорусским семьям, воспитывающим детей, сегодня оказывается существенная финансовая и социальная поддержка. Только государственных пособий насчитывается десять видов. Наряду с этим малообеспеченным семьям предоставляется бесплатное питание на детей первых двух лет жизни. С апреля текущего года все малыши в возрасте до трех лет обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах установленного перечня. Сегодня каждая семья, в которой воспитываются трое и более детей, может приобрести или построить жилье практически без привлечения собственных средств. На эти цели выделяется льготный кредит на 40 лет под один процент годовых. При наличии троих несовершеннолетних детей сумма задолженности по выданным кредитам погашается государством в размере 75, четверых и более детей – 100 процентов.

– Однако одни только меры социально-экономической поддержки семьи, какими бы весомыми они ни были, не дадут ожидаемого результата, если в белорусском обществе не изменится отношение к семье как социальному институту, – подчеркнула министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. – Нужно помочь людям вспомнить о непреходящих семейных ценностях и традициях, которые являются основой любой страны. Именно поэтому Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы было предусмотрено проведение республиканского конкурса «Семья года».

Как в любом состязании, победителей ожидали награды. Одна из семей получила Гран-при и денежную премию в размере до 150 базовых величин (15 миллионов белорусских рублей), еще трем участникам достались дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней и вознаграждение до 100, 50 и 25 базовых величин соответственно. Кроме того, свои призы вручали и спонсоры конкурса. Например, «Народная газета» – национальное общественное издание Беларуси – выдала одной из семей подарочный сертификат, позволяющий провести всем вместе выходной день в республиканском горнолыжном центре «Силичи».

На конкурс семьи должны были представить свой оригинальный социальный проект. И надо сказать, что участники озвучили действительно интересные идеи: благоустроить детские площадки руками родителей, навести порядок в заброшенном парке и сделать его территорией семьи, открыть виртуальный клуб всех лауреатов конкурса «Семья года». 

Не менее яркими получились и презентации семей. Гомельчане Дмитрий и Ирина Галецкие воспитывают двух дочерей и сына. Свою жизнь они не представляют без спорта. Теннис, фигурное катание, шахматы – им все под силу. Неудивительно, что на сцене они устроили самую настоящую зажигательную спортивную феерию – с мячами, самокатами и даже коньками.  В семье полочан Михаила и Светланы Климентьевых шестеро ребят. При этом многодетная мама не только успевает вести хозяйство, но и умудрилась найти время, чтобы написать учебник «Основы банковского дела». Символ творческой династии минчан Ровенских – соловей. Ведь все они играют и поют в семейном ансамбле. Кроме того, Дмитрий – руководитель любительского фольклорного коллектива «Дударыкi». Лучшая семья Гродненщины Иван и Ирина Локтевы и их три дочурки представили себя как букет цветов. Самыми же «радужными» оказались участники из Могилева – Николай и Татьяна Глазковы: в их презентации для каждого члена семьи нашелся свой цвет радуги. Именно этой изюминкой они, наверное, и покорили сердца членов жюри. У них пятеро своих детей и одна приемная девочка. Счастливые родители признались: «Семья – это школа, где мы постигаем науку уважения, понимания и любви. Каждый из нас здесь проходит свою проверку, учится прощать, принимать другого человека, признавать свои ошибки. Мы убеждены, что сделать семью счастливой можно только совместными усилиями». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter