Что обсуждали на VII Форуме молодых журналистов

Школа «Сельской газеты»

В Минске прошла большая журналистская летучка, собравшая исключительно молодежь. Газетчиков и радийщиков, интернетчиков и телевизионщиков из всех регионов страны. На факультете журналистики БГУ в рамках VII Форума молодых журналистов обсуждали развитие отечественной журналистики на современном этапе и ее ответственность перед обществом.


Региональные коллеги признаются, что хотят помогать людям, но местные власти — а по сути учредители того или иного издания — порой накладывают на определенные темы табу. Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич в своем приветственном слове еще раз обратил внимание: государственная информационная политика — это не замалчивание проблем, а их решение в конструктивном диалоге с людьми. И СМИ здесь должны быть активными медиаторами.

— Задача государственных СМИ — содействовать эффективному механизму обратной связи власти и населения в артикуляции решения актуальных вопросов, — подчеркнул Андрей Кунцевич. — Это особо значимо для регио­нальной прессы. Ведь именно она, как никто другой, чувствует нерв жизни на местах. Нужно постоянно слушать и слышать чаяния и пожелания людей, предоставлять площадку для выражения их мнений.

Еще один акцент: журналисты должны идти в ногу со временем. Важно понимание, что современная аудитория хочет смотреть видео, читать мультимедийные истории и общаться в Инстаграме. Поэтому СМИ надо научиться эффективно работать в этих форматах. Поднимать важные темы, создавать нужную парадигму дискуссионного поля и завоевывать авторитет в местных сообществах. Пока это не сделали оппоненты.

— Еще несколько лет назад трудно было представить, что Ютуб станет серьезным конкурентом большого телевидения, а блоги и каналы в мессенджерах будут ощутимо влиять на повестку дня регионов и целых стран, — заметил Андрей Кунцевич. — Такие трансформации порождают непростые вопросы: как противостоять лавинам фейковых новостей от сомнительных источников и каково место профессионального журналиста в современном обществе, где каждый, у кого есть смартфон, может генерировать медийный контент и оказывать влияние на аудиторию?

Конкретные лайфхаки можно было услышать в аудиториях. В том числе на мастер-классах. Специальный корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Умпирович на конкретных примерах рассказал коллегам, как именно газета может помочь своим читателям в решении социальных проблем и какие подводные камни существуют. А заместитель директора — главного редактора Иван Синичкин поделился опытом создания мультимедийной редакции.

Приятная часть форума — награждение победителей республиканского конкурса молодых журналистов «Дебют». Лучшим репортером признана специальный корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Татьяна Пастушенко. Еще одна приятная для нас награда: лучшим автором региональных и корпоративных СМИ назван заведующий отделом сельского хозяйства и промышленности газеты «Мiёрскiя навiны» Игорь Мателенок, в свое время работавший в «Сельской газете». Среди награжденных также журналисты из Гомеля, Мозыря, Гродно, Ивацевичей, Островца… Всего на конкурс прислано около 30 работ.

Дмитрий КУНЦЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter