Они и мы: нужны ли белорусской системе образования западные ориентиры

Школа против school

Ну и хай поднялся в отдельных телеграм‑каналах по поводу необходимости лицензирования школ в Беларуси! «Защитники» частных учебных заведений запричитали, мол, «ратуйце, людзі добрыя, страцім адукацыю заходняга ўзору». А нужны ли нам эти западные образцы в принципе?

Периодически, щелкая пультом телевизора, попадаю на американский канал History. Исторического, правда, несмотря на название, практически ничего нет, зато реалити‑шоу любопытные. То работу ломбарда показывают, то аукционы, когда участники практически вслепую выкупают брошенные склады. Или, например, как кузнецы соревнуются: кто лучше нож, саблю, топор сделает (кстати, великолепная пропаганда рабочей специальности). Однако часто, наблюдая за действом, вспоминаешь Михаила Задорнова с его «ну тупые…». Выносят, например, участникам кузнечного шоу муляж ножа метра полтора длиной и говорят: надо выковать такой же, но в шесть раз меньше и соблюсти при этом пропорции. Двое из четырех соревнующихся от слова «пропорции» поплыли. И откровенно признались: не знают, как подойти к выполнению задания. Правда, потом (подсмотрев у конкурентов) сообразили, что надо делать.

Владельцы ломбарда, куда приносят на продажу самые различные вещи, подчеркивают: артефакты времен Второй мировой пользуются повышенным спросом. Но о Советской армии, Битве за Москву и Сталинградском сражении — ни слова. Не уверен, что вообще слышали об этом. Зато о высадке союзников в Нормандии рассуждают взахлеб, мол, это чуть ли не основное событие в борьбе с фашизмом…

А теперь самое, на мой взгляд, показательное. В одном из шоу девочку‑старшеклассницу просят назвать столицу США. Та в ступоре. Хлопает глазами и молчит. Мама пытается поддержать ребенка неуклюжим «у нее с математикой неплохо». Я и не обратил бы на это особого внимания — растерялся ребенок перед камерой, бывает. Но тут на экране появляется автор вопроса и с ухмылкой идиота говорит: «Можете не лезть в Google, я и так вам скажу название нашей столицы. Это Вашингтон». Это что, элегантный стеб? Вряд ли, ведь американцы только предположив, что над ними слегка издеваются, могут и в суд подать. И на произнесшего обидные слова телеведущего, и на продюсеров канала. Потому склоняюсь к мысли, что в Штатах считается нормальным узнавать название собственной столицы лишь с помощью поисковика.

Это о таком уровне образования для подражания стенают нынче апологеты школ западного образца? Ведь очевидно, что выпускники американских школ очень слабо (еще мягко сказано) знают математику, историю, географию. Зато, видимо, неплохо разбираются в гендерных идентичностях. Которых на Западе вроде как уже под сотню насчитали. Да еще, возможно, привыкают к культивируемым ЛГБТ‑ценностям. Это все отнюдь не безобидно. По сути, речь идет о троянском коне, въехавшем в общество с целью растоптать традиционные социальные связи, семью, церковь. И от этого разрушения мы должны защитить наших детей!

В советской школе нам давали не только крепкие знания. Закладывали и принципы, от которых мы не отказываемся и поныне: любовь к Родине, уважение к старшим... А кого воспитывают в большинстве своем наши частные школы? Судя по информации, появляющейся в интернете, отнюдь не граждан Республики Беларусь. Тем более что в ряде случаев, как выясняется, свою задачу преподаватели‑частники видели не в том, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Главное — побольше получить с родителей денежек. И все…

minchenko@sb.by

P.S. Давайте не забывать, что школа — храм знаний. Звучит, может, и высокопарно. Но действительности соответствует.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter