Школа прапорщиков: шутки в сторону!

В 72-м объединенном учебном центре, что находится в пригороде Борисова - Печах, в минувшие выходные открылась первая в Вооруженных Силах республики школа прапорщиков.
В 72-м объединенном учебном центре, что находится в пригороде Борисова - Печах, в минувшие выходные открылась первая в Вооруженных Силах республики школа прапорщиков. Ее слушателями стали 220 военнослужащих, еще 30 будущих прапорщиков сели за парты в филиале школы в Несвиже. Обучение займет 5 месяцев. Кстати, во времена Советского Союза школы прапорщиков работали в Борисове и Минске. Потом их закрыли. И до последнего времени белорусская армия готовила представителей этого первичного командного звена по 2 года. Именно столько должен был отслужить военнослужащий-контрактник, чтобы получить звание прапорщика. С вводом в строй школы в Печах срок их подготовки значительно сокращается.

Необходимость создания такой школы уже давно назрела. Организационная работа началась с приходом на должность министра обороны Леонида Мальцева. 114-й учебный полк был расформирован в установленном порядке, и на его базе началось создание школы. Она взяла на вооружение лучшие боевые традиции полка. Официальное название школы впечатляет: "Гвардейская Чен-Стоховская, орденов Кутузова 3-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени и Красной Звезды школа по подготовке прапорщиков". В кратчайшие сроки был проведен капитальный ремонт материально-технической базы бывшего полка, и собравшиеся на официальное открытие школы гости, среди которых был и министр обороны Леонид Мальцев, смогли убедиться в отличном качестве работы строителей. Впечатляет столовая, сделанная по евростандарту, удобные и уютные жилые помещения для слушателей школы. А совершенствование учебной базы продолжается. Только 1 июня был утвержден список преподавательского состава, а уже 9 июля слушатели сели за парты. В достижении этого результата, вобравшего в себя подготовку учебных пособий и оформление аудиторий, огромная заслуга преподавателей. Первым начальником школы стал полковник Барановский. Школа будет готовить прапорщиков по 10 специальностям. Попасть на учебу по рекомендации командиров частей смогут солдаты контрактной службы с высшим образованием, отслужившие полгода, со средним - отслужившие год. Кстати, среди первых слушателей есть 2 воина-"афганца", а также военнослужащие - участники ликвидации последствий чернобыльской аварии, 58 слушателей из 220 имеют семьи. То есть люди подобрались с определенным жизненным опытом. А значит, через 5 месяцев после первого выпуска школы в войска придут высококлассные командиры. Кстати, в Советской Армии прапорщики с блеском выполняли обязанности командиров взводов. В белорусской армии сегодня встречается по одному командиру взвода на целую роту! Необходимостью восполнить этот пробел и вызвано, по словам министра обороны Леонида Мальцева, открытие школы. Леонид Мальцев отметил, что данное мероприятие является плановым в рамках завершения реформирования Вооруженных Сил республики. По его словам, сделан очень важный шаг к созданию многоступенчатой системы подготовки офицерских кадров в республике. Сегодня она выглядит так: контракт - школа прапорщиков - Военная академия. Но Леонид Мальцев отметил, что не стоит почивать на лаврах, а следует подумать о создании учебных заведений, в которых будут получать среднее военное образование.

Министр назвал затраты на создание школы - 100 миллионов рублей. Но разве можно оценить деньгами тот факт, что в течение ближайших двух лет будет полностью решена достаточно острая проблема нехватки командиров первичного звена. Тем более что поставлена задача в дальнейшем выдвигать прапорщиков с командиров взводов на командиров рот. Леонид Мальцев отметил также, что фактически прекращен имевший место отток офицерских кадров из армии. Есть примеры, когда ранее уволившиеся подали рапорты на восстановление в Вооруженных Силах. Это обнадеживает армейское руководство и доказывает, что путь завершения реформирования Вооруженных Сил избран верный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter