Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович посетил открытие новой школы в Гродно

Школа — первый класс

Первое сентября всем 1310 ученикам новой школы № 39 города Гродно запомнится надолго...
Первое сентября всем 1310 ученикам новой школы № 39 города Гродно запомнится надолго. Во-первых, потому, что дети микрорайона Ольшанка отныне будут ходить в школу не простую, а самую современную. А во-вторых, на церемонии открытия и на торжественной школьной линейке у них побывал премьер-министр Михаил Мясникович.

shkola.png


Помимо 33 учебных кабинетов, двух компьютерных классов, шести лингафонных кабинетов, столовой и актового зала, информационно-библиотечного центра, ребят и педагогов ждало немало сюрпризов. Среди них — большой физкультурно-спортивный блок, который включает бассейн с большой и малой чашами, спортивный зал, пять тренажерных залов, современный стадион, теннисные корты, хоккейную коробку. Здесь же разместятся филиалы детско-юношеских спортивных школ по плаванию, тяжелой атлетике, вольной борьбе, каратэ, дзюдо…

Премьер-министр высоко оценил перспективы строительства школ по такому проекту, как гродненская. Возводить ее застройщик — ОАО «Гроднопромстрой» — начал еще в апреле 2013 года. В текущих ценах объект обошелся бюджету в Br 168 млрд.

novaja-shkola.png


Михаил Мясникович, выступая на торжественной линейке, напомнил: в стране делается все, чтобы семьи были полноценными, «чтобы в них воспитывали двоих и больше детей». Это касается не только финансовой поддержки при рождении ребенка. Правительство ставит задачу обеспечить сопровождение государственной поддержкой семей с детьми на всех жизненных этапах: и во время обучения в школе, и при получении первого рабочего места, предоставив возможности для ведения здорового образа жизни в любом возрасте. «Не секрет, что немаловажную роль при создании семьи и планировании ее жизни играет уверенность в завтрашнем дне. И она зависит от того, насколько стабильно развивается государство. У нас есть основания утверждать, что в этом отношении все прекрасно и будет еще лучше», — заверил Михаил Мясникович.

Гродненская школа № 39 — премьера нынешнего года. Будут и другие. В микрорайоне Вишневец, где проживает около 56 тыс. человек, обещают построить еще одну, а в придачу к ней еще и детский сад. «В Гродно, а также в целом по стране строительство дошкольных учреждений и школ ведется с некоторым отставанием от потребности. Но уже есть проектно-сметная документация, достигнута договоренность со строительными организациями, чтобы начать строительство объектов в ближайшее время. Ввести в строй среднюю школу поручено к началу следующего учебного года», — поведал премьер-министр.

В микрорайоне Ольшанка к концу года планируется ввести в строй еще дошкольное учреждение. Первый ясли-сад там был открыт 31 декабря 2013 года.

Вероника НИКИТИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter