Школа перемен

“В наступающем учебном году моих детей (дочка пойдет в девятый класс, а сын — в четвертый) ждет большое испытание. В начале лета мы переехали жить в новый район. Естественно, пришлось подыскивать ребятам новую школу. Мы с мужем постарались выбрать самое лучшее учебное заведение, которое есть в округе: чтобы и недалеко от дома, и с иностранными языками и дополнительными кружками. Все это хотели преподнести детям в лучшем виде. Однако столкнулись с проблемой: и сын и дочка не выразили большой радости по поводу новой школы. Более того, сказали, что не хотят менять свои классы и своих старых друзей на новых. Мы с мужем пытались объяснить, что с друзьями они могут встречаться по выходным, а остаться в старой школе им никак нельзя, потому что туда придется добираться почти полтора часа. Однако чем ближе 1 сентября, тем больше накал страстей в доме: все документы уже оформлены, пути назад нет, но у детей нет даже настроения выбрать себе новую одежду к учебному году. Что же нам, родителям, делать? Как договориться с сыном и дочкой по-хорошему?Семья Чериковых, г.Минск”

— Для начала хотелось бы отметить, что со стороны родителей было несправедливо принимать решение о переводе детей в другую школу без элементарной предварительной беседы с ними, — объясняет психолог Галина Коровацкая. — Если с младшим сыном все более или менее ясно (он еще не может принимать подобных решений и как должное принимает зависимость от мнения родителей), то вот со старшей дочерью следовало вести себя несколько по-иному. Поэтому начнем именно со второй ситуации.
Чтобы убедить дочку в том, что ваше решение было принято только с самыми лучшими к ней пожеланиями, вызовите девочку на откровенный разговор. Только помните, что имеете дело с подростком, который имеет полное право на то, чтобы его мнение принималось в расчет, который хочет самостоятельно выбирать. Могу посоветовать предоставить дочке решить такую задачу: попросите ее хорошенько подумать над тем, готова ли она каждый день тратить на дорогу в школу и обратно по 1,5 часа, вставать в 6 часов утра? При этом разрешите ей попробовать один раз в качестве эксперимента проделать “в реальных условиях” путь на учебу и обратно. Ваша дочь — уже взрослый человечек, который может решить, стоит ли старая школа таких “жертв”? Если заметите колебание в вашу сторону, пообещайте, что она сможет по выходным встречаться со своими старыми друзьями, приглашать их в гости. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы дочка “простила” вас за оказанное ей недоверие в вопросе выбора школы и самостоятельно приняла для себя ваше же решение.
Однако если вы увидите, что дочь категорически против смены школы, впадает в депрессию — постарайтесь все вернуть на круги своя. Есть дети, которые просто психологически не умеют перестраиваться под новый уклад жизни. Тем более что девятый класс — это выход на финишную прямую и не самое лучшее время для кардинальных перемен.
Что касается младшего сына, то ему должно быть проще адаптироваться в новом классе, поскольку со старым связано еще не так много. Обязательно сходите с ребенком на торжественную линейку, а потом еще пару месяцев периодически появляйтесь в школе, говорите с учителями: незримо контролируйте процесс адаптации сына в новом классе. Однако не стоит делать из этого “игру в шпионов”: ваш сын может подумать, что вы просто следите за ним.
Есть еще несколько вещей, которые вам, как родителям, категорически запрещается делать ближайшие пару-тройку месяцев. Ни в коем случае не угрожайте и не “пинайте ногами” детей в новую школу: вы уже подвергли их очень большому стрессу — не усугубляйте ситуацию еще больше. Не отказывайте ребятам в покупке некоторых “излишеств” к началу учебного года. Вспомните себя: когда вы устраивались на новую работу, то тоже наверняка беспокоились о том, чтобы у вас и телефон был не хуже, чем у коллег, и зимнее пальто не дало “упасть лицом в грязь”. Так же и у детей: им предстоит зарекомендовать себя в новом коллективе, стать там “своим”. Некоторые “мелочи” могут в этом здорово помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter