В Заводском районе столицы открылся военно-патриотический клуб «Форпост»

Школа патриотов

5 мая на базе заводского Дворца детей и молодежи «Орион» открылся шестой в Минске военно-патриотический клуб — «Форпост». 42 юных «форпостовца» принесли присягу на верность Родине в мемориальном комплексе «Тростенец». Это место для дачи клятвы было выбрано не случайно, сказал глава администрации Заводского района столицы Сергей Масляк:

Николай Филонюк вручил удостоверение члену клуба Даниилу Кирюхину.

— Земля Тростенца впитала в себя боль и страдания ни в чем не повинных людей. По разным подсчетам, от 200 тысяч до полумиллиона человек погибло здесь от оккупантов. Это почти два Заводских района по численности населения. В чем были виноваты те люди? Лишь в том, что родились на этой земле и стали на пути фашистской Германии. Все они сражались, чтобы мы жили в мирной стране. Никогда не забудем тех, кто с честью и до конца остался верен долгу перед Родиной.


Сегодня наша страна красивая, независимая и процветающая. Мы в ответе за ее будущее. Каким оно будет, зависит от этих юных и настойчивых ребят. Им предстоит стать достойными сынами Отечества.
Церемония завершилась реквиемом в память о всех погибших в Тростенце, а после юные воспитанники «Форпоста» и гости мероприятия возложили цветы у подножия мемориала. На встрече с подрастающим поколением представители органов власти, военные и педагоги были солидарны в одном: за последний год военно-патриотическое воспитание в стране вышло на серьезный уровень.


— Это та первичная школа, которая в дальнейшем подарит стране настоящих патриотов, — считает военный комиссар Заводского района Минска подполковник Николай Филонюк.

Основная цель клуба — подготовить ребят к службе в армии, дать возможность прикоснуться к повседневному быту солдат, узнать, какие воинские части есть, какой бывает военная техника. Но главное, на занятиях воспитывается характер. Вступает в клуб тот, кто хочет быть смелым, мужественным, волевым человеком!



shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter